Сад и огород
Товарищи садоводы, помогите! Что такое сгрушей и как лечить?

у груши ОЧЕНЬ медленно развивается корневая -особенно если при посадке не сделали подрезку главного корня---а у вас она еще и в два ствола----явное несоответствие между корневой и побегом-вот листьям и не хватает всего сразу------
я бы обрезала ближний к колодцу ствол
замазала срез садовым варом
очистила ствол металлической губкой для посуды
покрасила ствол повыше растопленным садовым варом в который добавила бы фитоспарин и мыло
обкапала бы ствол вокруг ну хотя бы на полуметр--и ничего под ней не садила и сейчас осенью внесла бы суперфосфат
опрыскала бы всю борной кислотой--10 гр порошка на 10 литров воды ---растворить сначала в горячей но не кипятке---а потом до 10 литров довести с этой же процедуры начала бы весной
и весной надо приствольный круг опять перекапывать аккуратно и все лето рыхлить--
ну и если вы пьете воду из этого колодца--то все мероприятия с химией---нежелательны а весной ее еще и актелликом надо было бы обработать и подкормить ну хотя бы раствором коровяка отстоявшегося в отверстие пробитое колом со стороны дома
я бы обрезала ближний к колодцу ствол
замазала срез садовым варом
Такое может быть, если близко грунтовые воды и корни дерева доросли до воды.
у нее что-то с корневой системой, помоему ничего не поможет
к сожалению ей уже ничего не поможет это либо парша настолько сильная, либо грибковое повреждение корневой системы, может даже рак. Попробуйте сделать омывание 3% бордосской жидкостью. Если весной не проснётся, значит кирдык вашему дереву. И на его место тоже лучше ничего не сажайте года три.
остается только... на шашлык её....