Сад и огород
Товарищи садоводы, кто выращивает лилии помогите!
Сейчас еду на дачу , свекровь дала луковицы лилий. По-поводу посадки в интернете разные советы. Хочется получить совет знатоков. У луковиц ростки уже 5 см. Нужно ли их сажать на глубину 20 см., как советуют. Или такие большие ростки оставить на поверхности. И что лучше добавить в землю. Спасибо.
Сажу так. Делаю ямку, глубиной в штык лопаты, на дно ямки -перегной, песок, суперфосфат, земля, сульфат калия, песок - все это слой примерно 5-8 см. Поливаю водой, даю воде впитаться. В грязевой жижке размещаю корни и чуть чуть вдавливаю в нее луковицу. Сверху осторожно, чтобы не обломать росток присыпаю землей. 5-ти сантиметровый окажется скорее всего под землей, Ничего страшного - прорастет. При появлении ростков подкармливаю аммиачной селитрой, чуть позже обрабатываю растения бордосской смесью
Гена Классин
Спасибо большое! Вы спец.)))))
Если Вы не правильно посадите луковицу лилии, т. е. мелко, то растение вырастет деформированным (низеньким) . Не зависимо, какой росток вырос сажать надо на глубину не менее 3-х высот луковицы, но никак не вровень с землей.
Если сейчас высадите, тем более надо, чтобы ростки были укрыты (в данном случае землей) . Майские заморозки, особенно поздние, — это страшная беда для нежных ростков лилий (тем более еще не укорененных) , которые после побития морозом в этом сезоне уже не цветут (в лучшем случае стоят покорёженные, а обычно быстро теряют надземную часть) .
При посадке самое главное в землю добавить песок. Удобрения можете добавить при посадке, а можете подкармливать во время вегетации.
я по осени пересаживала. Добавляла как обычно перегной и золу, на дно песка немного. Если ростки есть, засыпать их, думаю не надо.
Добавьте в посадочные ямки перегной или суперфосфат. Недели через три подкормите азотными удобрениями. А также я раза три за сезон опрыскиваю лилию мочевиной .И углубите в землю до ростка. Донце не вдавливайте в землю. Вообще я сажу в землю осенью на глубину размера самой луковице

Владимир Комаров
Не согласно что так глубоко садить весной,осенью,да
Гена Классин
Спасибо большое.
Ничего сложного. Все луковичные рекомендуется садить на глубину, равную 3 высотам луковицы. И только белую лилию - кандида - садим довольно мелко. Ростки можете оставить на поверхности или слегка присыпать (все ж еще будут заморозки) , все равно в этом же году они зацветут, если луковицы достаточно крупные.
Юлианна Лукашенко
Вообще-то более правильно она называется белоснежная. Белых лилий, как таковых существует великое множество
Алёна Толстоногова
Спорить не буду, лилиями занимаюсь не очень давно, а кандида растет у меня уже 5 лет, но не цвела ни разу(((
Я тоже сейчас такие сажала, углубила гдето на 8-10см. Уже над землей см 25 и завязываются бутоны. Правда я сажала дома в горшки, так как вылезли они очень рано.
А там где вы живёте уже тепло? Я бы не советовала высаживать лили пока не прошли последние заморозки. Лучше посадить в глубокий горшок дома, а в начале июня перенести в сад И высадить, как вам советуют выше. Цвести будут значительно раньше, и укорениться в саду успеют. А так луковичные высаживают с конца августа до середины сентября.
Лилии на глубину 20 см. садят только те, которые имеют надлуковичные корни. Если не знаете, что за сорт, садите, как все луковичные: на три высоты луковицы. Подсыпьте перегной, немного комплексного минерального. На дно хорошо слой песка, если есть.