Сад и огород

Товарищи садоводы, будьте добры, помогите подобрать подарок маме.

Мама у меня вышла на пенсию и полюбила заниматься садом. Я в этом понимаю столько же, сколько она в программировании на C. Елочки она купила, цветы-семена различные купила, дом/забор/дорожки есть.
Что придумать? Что пригодится садоводу? Чего вам не хватает в вашем саду? )

Грустная ходит, вся в проблемах, очень хочется хоть немного порадовать нужной вещицей
Купите хороший секатор, нужная вещь.
Маргарита Легович
Лучший ответ
купите красивую фигурку в сад

Аля Винокурова
плоскорез Фокина - большой и малый
Олег Гайдук
Хорошую энциклопедию по садоводству. Будет знать много и не будет грустной.
Вот на Ваш выбор все, что облегчает жизнь на даче: аэрогриль или мультиварку, электросушилку для овощей и фруктов, садовые качели (очень приятно отдыхать) , складное кресло, хороший набор садовых инструментов, поликарбонатную теплицу, капельный полив, газонокосилку, садовый измельчитель (но женщине страшно им работать, у меня муж этим занимается) , просто лавочку красивую, садовые фигурки, аппликатор Ляпко (замечательно снимает поясничные и спинные боли) .
В конце концов можно спросить, что ей самой хочется, и пойти вместе с ней в садовый магазин.
Anton D
я бы советовала плоскорез Фокина и триммер - сорняки -это 2 параметра. убивающие массу времени. которое можно было бы посвятить отдыху или выращиванию чего либо
Оксана Драчева
Вас никогда не интересовало почему женщинам дарят цветы? Мужчинам тоже прикладывают к подарку цветы, но женщинам ОБЯЗАТЕЛЬНО.. . а?
Потому, что, как выяснилось женский мозг, вернее та часть которая отвечает за получение удовольствия, оказывается реагирует на ВИД цветов активацией, и, как следствие, увеличением уровня серотонина, что Вы, как я понимаю и хотите получить в результате.

А значит дело за малым, сейчас в продаже много орхидей, купите и приложите энциклопедию по орхидеям.

а НУЖНОЕ, она сама потом подберёт...
Роман Лимич
В саду нужных вещиц надо много. Но что-то же у Вас уже есть. Я бы тоже предложила книги и журналы. Пусть до весны пока читает.
Вот я пыталась поставить себя на ее место, а что я хочу. МНОГО ХОЧУ. И гамак, и фигурки. И набор садовода, там и секатор и приспособления разные для прополки и обработки грядок. И вазоны, и малюсенький фонтанчик. И столик с самоваром, что б в саду стоял, и мангал для шашлыков. Парнички, тепличку.. .
В общем фантазия буйствует.. .
А Вы можете маму привести в магазин и сказать, выбирай, что хочешь. Естественно, мама поскромничает (она же знает ваши средства) , но вы можете ей предложить такое же, но побольше, покрасивей
Aikorkem Bekmukhanova
Свою помощь подарите )))
Лучше спросите у мамы прямо, что ей нужно. Мы можем насоветовать, но исходя из своих желаний, а вашей маме может это и не подойдет.
Я, к примеру, хочу подобный комплектик, чтобы мои детки почаще приезжали отдохнуть на даче.
... ...
Диана Нечаева шикарный комплект ) . Тоже хочется ..
У МАМЫ должно быть хорошее настроение. Вы ей объясните что нужно быть ОПТИМИСТИЧНЕЕ. Я тоже на пенсии и есть дача. И для меня дача ОГРОМНАЯ радость .Научите ее на компе выходить в нашу категорию САД-ОГОРОД. У нее будет много друзей и идей. На подарок железки не дарят. Я думаю нужно МАМЕ помочь материально и у нее появится возможность приобрести то что она захочет.
Yervand Chiflikyan
Теплица из поликорбаната с проветриванием
Литературу по садоводству. Смотря какой суммой располагаете, есть недорогие книги, есть красочные энциклопедии.
Или подписку на журнал-"Цветники","Приусадебное хозяйство","Ландшафтный дизайн".Вдохновение надо где-то черпать, и журналы будут в помощь.
Алексей Лебзак
Ой, столько всего хочется. Полив бы ей хороший организовать, чтоб ведрами воду не носила. ( это, конечно, если он нужен, а то может у вас дожди круглогодично) . Может, газонокосилку, может садовый измельчитель.
***ирина ***
Купите маме гамак-пускай отдыхает и дышит свежим воздухом
Игорь Козырев мне понравилась ваша идея, уже просматриваю варианты, спасибо. Гамак + энциклопедии)
Любимые духи, набор защитных и питательный кремов для рук (кожа рук от садовых работ портится) плюс перчатки садовода крутые известной фирмы, у меня gardena,берегу их, удобные. В придачу ко всему хороший садовый совочек, ну или наборчик, только из хорошей стали. Ну и конечно букет цветов. А там уж на сколько средства позволяют.
пусть она почаще сюда в рубрику"Сад -огород" заглядывает) - добрые люди советом помогут, да и общение) ...

а вообще уже и весна не за горами, а стало быть посев, рассада и т. д и т. п, поэтому всё необходимое к "посевной" и выращиванию рассады-ящички там всякие, горшочки, стаканчики, совочек удобный для посадки, стульчик, чтобы не стояла вниз головой (в позе огородника) -вредно это для людей в возрасте, как здесь уже написали плоскорез или тяпочку удобную на длинном черенке, чтобы опять же спину лишний раз не гнуть-ну вот как- то так из мелочей, а там уже как финансы позволяют) главное, чтоб не перетруждалась и отдыхать не забывала в каком-нибудь тенистом уголочке сада и не грустила)
Кто-то в ответах по фонарики говорил, очень хорошая идея, на солнечных батареях ...или вдоль дорожки... или вокруг клумбы.... или между цветами... красота.
Любовь Любовь
"Энциклопедию умного дачника" Н. И. Курдюмова. Это не только полезная информация, но и интересное чтение. Настроение точно поднимет.
Грустят все когда бросают работу. Много ли накупишь на пенсию. А хочется многое купить. Помогайте ей деньгами. А купит она то, что ей надо.
вообщето это зависит от располагаемой вами суммы в саду столько надо это одно из самых дорогих хобби
()
(М@lыshk@ )
Гнома садового, охранником будет)