Сад и огород
Товарищи садоводы! Кто нибудь пользовался чудо-лопатой Крот? Стоит покупать?
у нас такая есть выписывали по почте первый год пользоваться не смогли у нас огород был засеян с осени рожью рожь весной очень выросла и было очень трудно копать последующие два года муж копает только ею ему нравится легче чем лопатой а у меня не получается у меня что то криво косо и тяжело
Мне давно уже всё заменяет плоскорез Фокина.
Покупала ещё при его жизни-прислал почтой!
Андрей Пират
Кто прислал? Плоскорез? ;) Я даже и не знал как эта штука называется. Называл пропольником :). Штука конечно хорошая, но извините я и вообще не представляю как без нее жить... Так что я считаю эта штука просто обязана быть. С сапками никогда не был знаком и не познакомлюсь.
М. Савур С
И копаете плоскорезом?
по моему про такую лопату Татьяна Цивильская в прошлом году писала восторженные отзывы, по крайней мере выглядела так же она
М. Савур С
Извиняюсь,а Таня Цивильская это кто?
купиш такую лопатку, приходи ко мне копать, я тебе соток 40 оставил.
М. Савур С
В наследство?
У нас по молодости был мотоблок. Вот это хорошая штука. Теперь много лет грядки не копаем. Высокие грядки жена рыхлит ручной тяпочкой, если есть необходимость, но редко - все укрыто мульчей. А низкие грядки рыхлим плоскорезом, опять же при необходимости. Забыли уже, что такое лопата. В основном совковой пользуемся, если надо навоз перекидать или яблоньку при посадке землей засыпать. Давно уже ничего не копали, кроме колодца. Сколько уже эту тему и органическое земледелие обсуждаем здесь на ответах, думали что уже никто не копает и все перешли на рациональное использование земли при минимуме труда, но.. . снова вопросы про лопату. Удивительно!
М. Савур С
Действительно! Сам удивляюсь как можно в категории Сад-Огород спрашивать про лопату? Тут по моему кто то не в своей теме много времени провёл.
Покупать стоит однозначно. Но можешь при выборе ошибиться. У этой лопаты одни плюсы. 1600 стоит.
у меня и американкой неплохо получается !! ну че у то заморачиваться! фиг его знает !!
М. Савур С
Американка это простая,что ли?
Мне не понравилось. Множество всяких мелких неудобств возникает. Предпочитаю пользоваться лопатой. Пласт переворачиваю только один раз, когда целина, дальше как по накатанной дорожке. Для рыхления использую садовые вилы, инструмент более удобный для меня.
Для лентяя лучшая лопата - таджик.
Крестьяне давно использовали для вскопки (если так можно сказать) вилы, только нужны литые или кованные. Китайские не пойдут - согнутся.
М. Савур С
Таджики нынче балованые пошли."Таньга болшой" требуют.То,что крестьяне в средние века вилами копали это хорошо.Но прогресс на месте не стоит.Хочется,что нить современного испробовать.На трактор денег тоже нет.Вот поэтому и был задан вопрос про конкретную вещь,а не про древние орудия труда.
Я думаю что такой лопатой лучше получается копать и рыхлить одновременно на небольшую глубину см 15-18 и глубже чем обычная лопата крот не залезет .Поэтому для перекопки на небольшую глубину Крот очень даже как раз, да и скорость у крота в 3- и раза выше .Я бы купил такую, если бы у нас продавались, но нет её нигде.
М. Савур С
А через интернет же можно найти.Вышлют.
я вчера купила эту лопату. Опробовала. Довольная. И почему я ее не купила раньше? шир 42 см, а глубина 25см.
М. Савур С
Я бы эту хрень Вам бесплатно подарил. Шесть лет в сарае без дела стоит.
в прошлом году купили через интернет. под зиму перекопали участок. у мужа спина болит, простой лопатой долго копать не может, а этой лопатой вскопал участок в 4 сотки за 2 дня .хотим приобрести ещё одну и копать сразу вдвоём!!!!
М. Савур С
Если в Москве живёте за тысячу рублей отдам. Два раза только грядку ей копал.