Сад и огород

Товарищи садоводы, вопрос к вам...

...Как избавиться от землеройки на садовом участке? ( ответы просьба давать по существу)
Мы живем в Питере, ездили в Пушкин, в институт защиты растений и покупали горох и пшеницу обработанную бактероденцидом. Это не отрава, а специально выведенная мышинная кишечная бактерия. Поражает только крыс и мышей. Никаким другим животным и людям не страшна. Даже другим грызунам, ну кроликам, например, - абсолютно безвредна. А у мышей она вызывает массовую гибель, причем, не только кто съел, но и тех, кто от них заразился, и даже тех, кто после на их место жить пришел. Выкашевает мышей и крыс на километры в округе. Экологически чисто, безвредно, действенно, дешево, минимальный трудозатраты и очень эффективно. А до этого было - хоть плачь, в огороде съедали все, "Циклон" действовал на крыс и мышей, а на полевок - нет, ни на сухопутных ни на водоплавающих. А тут "мышинная эпидемия" всех выкосила. Красота! Молодец институт защиты растений!
Очень полезную штуку вывели.
Олег Гладько
Лучший ответ
У меня такое подозрение, что они неистребимы. Что мы только не пробовали-бесполезно. Приманки помогают на короткое время, пугалки не действуют. Кошка наша их в упор не замечает. Могу только посочувствовать.
петарды? вот уж бред. а вот карбид (в сварочных аппаратах используют) может и поможет. ещё приманки отравленные в магазине продают.
поручить кошкам
Нодир Усманов не справляются гады. )))
Продаются такие втыкалки в землю на батарейках, расчитывается колличество согласно площади, принцип действия-эксцентрик через 30-40 секунд срабатывает на определенное время, сие действует на нервы зверю и он покидает участок. Продается от Метро до Мерлена, работает на батарейках.
Нодир Усманов у нас такие стоят, а эта гадость все равно как у себя дома гуляет где ей заблагорассудится. может неправильные "втыкалки" конечно...
недавно прочитала что можно использовать мелкие петарды. Пожигаете и суете в норку, накрываете ее (норку листом фанерки) . взрывчики распугивают грызунов и они уходят. Сама не пробовала, у нас их нет.
Karnakova Alla
банки, разовые стаканы вкопанные в уровень с землёй .и приманки в них
Хорошо, если кошка умная-моя за день штук 10 вылавливает, потом по спирали все соседские участки обрабатывает, а когда её ещё не было, корм в норки отравленный запихивала, но это пока новые не придут, да и плодятся они хлеще кроликов!