Сад и огород

Садоводы помогите пожалуйста разобраться с саженцами?

Сергей Кирсанов из Новосибирской области предлагает эти виды суперзимостойких дубов, еще и катальпу, сумах, глицинию.
Моя знакомая брала у него саженцы, все вымерзли . Значит он нарочно обманывает людей, потому что эти деревья расти в Сибири не могут !
Или я не права?
Разве это новость, что предлагают нам в Сибири посадить? Чего только нам не пытаются втюхать. И даже под видом особых сибирских сортов и видов. У нас может расти только черешчатый дуб, самый обыкновенный, да и то это не эндемик, а искусственная подсадка. А про эти виды я даже не слышала. Катальпа, глициния расти не будут. Сумах я не видела у нас (Новосибирск) нигде, ни в озеленении города, ни в частных садах, ни лесных подсадках. Мой совет всем любителям редкостей: сначала читайте книги, узнавайте о растениях как можно больше. Деньги доставайте в самую последнюю очередь.
Асель Бейсенова
Лучший ответ
ЕСли уже кто то брал то второй раз не стоитУ меня в Подмосковье Красный дуб нормально зимует Было и минус 35 зимой
Ирина *****
Какие, могут быть, глициния и сумах в Сибири ?..дубы этих видов я не знаю кроме красного, который не сможет расти в Сибири, как и другие виды я уверена .(сама хотела красный дуб посадить )
В нашем городе не так и далеко от Новосибирска рекомендованы только Дуб обычный и Монгольский . И то они не велики ростом 70 лет не выше 12-14 метров . Сумах я сама хотела посадить и ничего не вышло он и в МО местами вымерзает! Катальпа это южная культура в МО я ее видела очень маленьким кустиком подмерзающим или вымерзающим, гингко на ВДНХ и катальпы укрывают, так же это место Москвы самое благоприятное .
В Сибири эти растения обречены на гибель, даже в самых благоприятных местах .

Если, вы девушка купились на такое объявление, лучше верните назад такому мошеннику товар
Расскажите знакомым, что бы не повадно было таким личностям наживаться на желании садоводов вырастить "невозможное"!
Читать книжки и интернет, не все могут и имеют возможности . Литера очень дорогая, в интернете мало информации про новые растения .
**
***алибек ***
Про дубы не знаю, но предлагать глицинию, называя ее суперзимостойким растением - явный и заведомый обман.
Ирина Иринова
может у нег растут
никого он не обманывает мб
1000 факторов м быть- почему у знакомой эти растения вымерзли
вон на ВДНХ гинкго растет в неск метров
а у меня вымерзало регул\рно..