Сад и огород

зачем екоторые садоводы прищипывают центральный корень у саженца томата.

Anastasiya Gusar
Я вот тоже всегда при пикировке прищипывала центральный корешок, а тут вдруг нашла информацию, что делать этого и не надо, т. к. томаты растут "иждивенцами" - надо, чтобы верхний слой почвы всегда был увлажнён, а сами они работать не очень хотят.. . Когда же без прищипки - центральный корень уходит вглубь почвы и сам добывает себе влагу, растения от этого получаются более сильные и выносливые. Теперь вот думаю, надо ли в будущем прищипывать корешок...
Турсынгуль Кудайбергенова
Лучший ответ
Уважаемая Ольга Малышева права, в условиях юга России очень часто помидоры сеют сразу на постоянное место, в свою лунку,
это верно для засушливых жарких мест, когда полив не гарантирован.))))))))))
Влад Акимов
При прищипке цент. корня начинают усиленно развиваться боковые более тонкие корешки, от этого корневая система становится больше и размещается в верхнем слое почвы, что улучшает влаговпитывание (ночная роса) которая смачивает только верхний слой почвы. Как-то так, когда-то читала, пересказала своими словами по памяти.
Кроме того, что уже написано, поверхностный слой новых корешков несет не только всасывающую, но и опорную функцию.
Ма
Максим
При пикировании рассады во время выращивания в горшочках советую прищипывать центральный корешок, так как он очень быстро растет и достигает дна емкости и после этого помидорки начинают активно тянутся вверх, чего нам совсем не надо до посадки в грунт. А вот при посадке в грунт уже не стоит трогать корешки, заглубляете в меру, посадили на место, тут уж им воля вольная, хоть до Африки пусть тянутся. Это вам не горшочек. Удачи.
Всё просто - идет развитие новых корешков - а это дополнительное питание для растения: -)
Это называется пикирование,
тогда развивается корневая система лутше, следствие и растение сильней и урожай краше
Если прищипнуть центральный корень, то лучше развиваются боковые корни, то есть увеличивается плошадь питания растения.
чтобы лучше развивались боковые корни для развития хорошей корневой системы, а это залог большого урожая.