Сад и огород
с какой целью отщипывают кончик главного корня у рассады томатов при его пересадке
Для того, чтобы корень ветвился - боковые корни начали расти, а значит больше питания было бы для него доступно.
Aidana Kameshova
спасибо!
Остальное кустится и будет больше корней Это и называется -пикировать
Чтоб корень разрастался в стороны, т. е развивается мощная корневая система, а не рос одним центральным.
полка о двух концах. когда нет центрального корня, растение очень чувствительно к тому польет его огородник или нет, с центральным корнем (без отщипывания, а лучше без пикировки) помидор сам найдет воду этим корнем, даже если его неделями никто поливать не будет., а у огородника освобождается время от бесконечных поливов.
делать нечего, вот и отщипывают
после пикировки (прищипывание стержневого корня для образования мочковатой корневой системы) увеличивается количество корней и улучшается питание растения, но после этого нужно чаще поливать, потому что корни находятся ближе к поверхности и быстрее высыхает земля и т. д. и т. п.
Для кущения
Для образования придаточных корней.
Не прищипываю, чтобы часто не поливать.
О да
Это так называемая пикировка, которая стимулирует рост боковых корней и соответственно рост всего растения. Я лично никаких пикировок не делаю - лень, просто переваливаю как минимум два-три раза в большую тару и заглубляю (пасленовые можно заглублять по самые "уши") что увеличивает рост боковых корней и соответсвенно все корневой системы. (Касета далее пластиковая 100 грамовая рюмка затем стакан 330 мл или технологический горшок)
Я не прищипываю. при посадке сажаю глубже, чем сидела рассада. Нужно это для роста доп. корней.