Сад и огород

Вопрос для садоводов. Помогите, пожалуйста с советом!

Елена заблуждается, навоз перерабатывают черви, а эти личинки там просто растут, а потом превращаются в жуков, которые опять кладку делают в навозе. Я, например, их удаляю (банально давите ногой, да сперва неприятно, потом привыкаешь, можете конечно и в банку собрать, но по мне это зрелище хуже, чем давить) . А, особенно уберите их из земли, которая уже под растениями, деревьями. Это вредители.
Николай Гайба
Лучший ответ
Это личинки майского жука их надо уничтожать
я тоже думаю, что майский жук, такие жирные и белые? их куры хорошо жрут, ничего страшного,
Юлия Чирикина С каких пор майский жук не вызывает страха? Видимо не думали когда писали.
Это личинки майского жука. Опасный садовый вредитель!! !
Появившиеся на свет личинки в течение четырёх лет своего зловредного существования будут уничтожать посадки овощей и ягод, не щадя вашего труда. И поскольку челюсть у такого вредителя невероятно сильная, то ему без особых усилий удаётся перегрызать даже мощные корни 6-7 летних деревьев. Однако, любимое лакомство ненасытного «грызуна» — корни земляники.
Смотрите здесь, как бороться с личинками http://www.botanichka.ru/blog/2010/12/10/melolontha/
Сергей Русских Спасибо,сейчас посмотрю.
Это личинки майского жука (хруща) . Личинки питаются корнями растений и иногда очень сильно вредят корням многих садовых и огородных растений.
Взрослые майские жуки – не менее опасные вредители, питаются листьями и цветками деревьев и кустарников.
Собирать только вручную при обработке почвы и тщательно просматривать навоз и перегной при использовании, больше никак. Не травить же почву химикатами.
Oleg Eminǝm
Сергей Русских Спасибо, я вот сейчас в Гугле прочитала и про личинок майского жука и про жука- носорога- уж больно они похожи по внешнему виду,так просто и нераспознать.Попробую способ,который там предлагается-:10-15 капель йода на ведро воды и полить растения...о самое главное,что хоть теперь понятно с чем бороться ...У нас дача совсем недавно и с такими проблемаими ещё не сталкивались. Спасибо,что откликнулись Удачи!
Это личинка жука-носорога. корням не вредит. Живет в навозных кучах 4 года, затем закукливается на одну зиму и потом вылезает готовый жук-носорог, который живет только одно лето. Жук-носорог - хищник, точнее, падальщик, с удовольствием лопает дохлых бабочек, кузнечиков и т. д. Растениям не вредит.
Сергей Русских Спасибо огромное, сейчас прочитала в Гугле- скорее всего это всё-таки жуки - носороги. У нас дача совсем недавно,поэтому я практически ничего не знаю,а обратиться за советом не к кому.
Раскопайте - птицы выберут
Актарой пролить под деревьями. Навозную кучу перекидать и по возможности уничтожать личинок.
Михаил Абрамов
Это личинки жука, они перерабатывают ваш навоз! Поэтому желательно бы вернуть из в обычную среду. Растениям на огороде они не вредят!
Сергей Русских Спасибо, что откликнулись. Одна из этих личинок была в несколько раз больше остальных... А навоз мы почти весь раскидали под днревьями и от нашей кучи уже ничего не осталось, так куда их (личинок этих девать???)
поясните в чом вопрос
Артём Ворона
Сергей Русских Пожалуйста,зайдите на мой вопрос, я вс1ё пояснила,может быть Вы сможете дать совет.Заранее благодарю.
Это личинки майского жука, при возможности выберите их и раздавите!
майский жук наверное, посмотри в гугле, фотографию
если похож- читай инфу
Сергей Русских Спасибо,посмотрю.
Я эту беду себе купила за 5000 руб вместе с перегноем и поселила в теплице. Уже 4 года набираю по весне руками пол- ведра личинок и вывести не могу. Весной прилетают большие перламутрово-зеленые жуки и откладывают эти личинки везде, где питательная, рыхлая земля. В теплице они сжирают все корни растения: перцы, огурцы, арбузы, дыни, баклажаны. Только помидоры им не по вкусу. А сами жуки залезают в цветки и бутоны роз и выгрызают до основания. Бегаю за ними по участку весь день, но меньше не становится. Расскажите, как вывести эту заразу?
Сергей Русских Вот и мы купили видимо с навозом... Почитайте в Гугле ,там много советов И про йод и про хлорку... Только я сомневаюсь... Может у меня всё-таки личинки жука- носорога,ведь живу в Ташкенте- берёзы,на которых майский жук- огромная редкость- только в центре Ташкента и то одна аллейка....
Это действительно личинки майского жука, еще та тварь, они мне этим летом 5ти метровую грядку с клубникой всю подожрали, а бороться с ними только глубокой перекопкой и собирать вручную и давить!
Это хрущ. Если доберется до клубники, пиши пропало. В магазинах подается "Антихрущ. " Но очень кропотливая работа. Разводить и подливать под каждый кустик.
Елена Скорик
Похоже на личинки хруща, увидите - давите!