1. Как вы пересаживаете пионы? На различных сайтах пишут что нужно промыть корень, освободив от кома земли, и разделить. Зачем?? ? нельзя ли сразу с комом, и при этом не делить корень?
2. Почему у вишни и черешни сейчас желтеют листья, как осенью?
3. Когда начнет действовать раундап? Опрыскивала три дня назад, а сорняки всё такие же зеленые и свежие? Может дозу увеличить? А вы дозу увеличиваете, когда делаете раствор?
4. Выкопала луковицы тюльпанов, у некоторых листья только начали желтеть, но они ещё живые. Может поторопилась? И можно ли их сразу пересадить на другое место?
5. Дождь размыл участок и луковички нарциссов наполовину оказались на поверхности земли. Так и оставить или закопать?
Сад и огород
Дорогие садоводы-огородники! У меня возникло 5 вопросов. Помогите пожалуйста! внутри.
1.Пионы просто отрубаю лопатой и переношу с комом земли. Поливаю гетероауксином. Главное не заглубить корни.
2.Вашим растениям не хватает азота. Сделайте подкормку комплексом, а то они могут погибнуть.
3.Раундап действует до 3-х недель. Это зависит от корневой системы сорняка. Дозу увеличивать нельзя, для этого есть инструкции. Если выпить упаковку витаминок, то получите только аллергию .
4. Луковицы тюльпанов высаживайте в августе.
5. Нарциссы конечно надо засыпать землей.
1. Пионы промываю и делю, если куст очень большой и мне его надо поделить. Промываю, чтобы лучше видеть где у него что и здоров ли корень. Если просто с места на место пересаживаю, то просто лопатой выкопала и перенесла на новое место.
2. Листья скорее всего желтеют от нехватки азота.
3. Раундап подействует через 7-14 дней. Рано беспокоитесь. И то при условии, что его сразу после опрыскивания не смыло дождем. Через землю он не действует, только по зеленой массе.
4. Не знаю какой у Вас регион. В Подмосковье тюльпаны выкапывают в конце июня-начале июля. Когда листья тюльпанов начнут желтеть и кроющая чешуя луковиц приобретет светло-коричневую окраску. Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать. Сразу сажать нельзя. Обязательно надо просушить, перебрать и сажать в конце августа-сентябре.
5. Нарциссы лучше закопать или выкопать и поделить. Посадить осенью как и тюльпаны
Я пионы пересаживаю просто---лопатой рано весной сколько надо отрубаю, подкапываю и на лопате как есть переношу на новое место в готовое лунку.
Раундап раньше 5 дней не подействует----начнется проявление в пожелтении макушки. В инструкции написано, что для особо злостных сорняков (бодяк, вьюнок и т. д. ) и древесно-кустарниковой растительности концентрацию надо увеличивать
1. Корень промывать и делить нужно, чтобы убедиться, что нет гнили, а второе, чтобы он лучше рос. Не всегда это проходит для пионов благотворно. И вообще их часто лучше не трогать.
3. Где-то через неделю должны пожелтеть.
4. Тюльпаны набирают силу вне земли. Сейчас их нужно убрать в проветриваемое сухое место.
5. Думаю лучше присыпать.
1. Рассаживать и пересаживать пионы лучше в августе. Если пион молодой (3-4 года) , то его можно пересадить с комом земли. Пион 5 и более лет лучше поделить, так чтобы в делёнке было не меньше 3 почек. Отмыть от земли, поделить, проверить и удалить если есть все больные части. Места деления после небольшой просушки замазать зелёнкой.
2. Про подкормку вишни повторяться не буду.
3. После обработки раундапом сорняки пропадают через 2-4 недели в зависимости от погоды.
4. С тюльпанами похоже немного поторопились. Посмотрите, если на луковицах есть жёлтые пятнышки, то всё нормально. На будущее-торопиться нельзя. Про палец Вам уже написали- указпательный палец и обернуть цветонос. Тюльпаны высаживают во второй половине сентября-начале октября.
5. Нарциссы присыпьте землёй. Лучше конечно посадить нормально. Подготовить место. Выкопать нарциссы, поделить гнёзда и немедленно посадить на подготовленное место. Сушить нарциссы нельзя. Глубина посадки, как и тюльпанов 3 диаметра луковицы.
Иван Демидов
У девушки южный регион- может и позже тюльпаны. Но тогда надо объяснять, почему, какие температуры нужны для укоренения... и прочее...
Саша Ч
Согласен полностью, но я то не знаю какой регион. Напишите ей- температура почвы +7-9.
Саша Ч
Закапывать бсполезно-расти всё равно не будут. Просушите- храните при температуре +20-25 (не более). Посадка .- когда температура воздуха будет +7-9. Тюльпаны внимательно осмотрите-переберите и переложите в другой ящик слоем не более 2 луковиц.
1. Пионы лучше пересаживать в августе, совершенно необязательно мыть и делить корневище. Можно и с комом земли.
2. Пожелтение листвы может быть по двум причинам - недостаток микроэлементов в почве, наличие вредных насекомых. Совет - подкормить и после сбора урожая обработать приствольный круг от вредителей.
3. Раундапом не пользуюсь, но действие препарата Вы ощутите не раньше чем через 7 дней, и не на всех растениях в одинаковой степени.
4. Луковицы тюльпанов в теплое сухое место. Высаживать осенью.
5. Луковицы нарциссов - на Вашем месте я бы тоже просушила и осенью высадила на глубину 3 диаметра луковицы.
Саша Ч
В отличие от тюльпанов у нарциссов корни не отмирают- точнее отмирают одни и в это же время нарастают другие. Когда Вы нарциссы сушите -гибнут все корни, поэтому в певый год после пересадки нарциссы, как Вы верояттно замечали, цветут плохо. Всё восстанавливается только на 2 год. Распространённая ошибка тиражированная в книгах по цветоводству. Пионы всё-таки лучше отмыть от земли и тщательно осмотреть, могут быть, особенно в центральной части, подгнившие клубни, которые луше сразу удалить. В земляном коме Вы этого не увидите.