Сад и огород
Технология выращивания тыквы! С выбора семян и до сбора урожая. Помогите пожалуйста.
Берёшь семена от понравившейся тыквы и весной закапываешь их в землю. Лучше поставить палки с магнитофонной лентой чтоб на ветру колыхалась ибо носатые всё повыкавыривают. Поливаешь. На этом агротехнологию можно считать оконченной.
Весной семена намочить и прорастить потом в горшочек на рассаду Так целый месяц выгадывается Семенами можно только в начале июня сажать а рассада к этому времени уже крепенькая (это для средней полосы) ПОтом на грядку и поливать А выбираю всегда маленькие Чтобы разрезал и сьел Разрезанная тыква не хранится даже в холодильнике
какой регион. крайне важно
какую тыквы хотите и для чего использовать преимущественно?
Купить на рынке у бабушки тыкву, какая вам понравится.
Выковырять из нее семена. Просушить и положить на хранение до весны.
Ну или просто купить семена в семянном отделе, или в интернете заказать.
Весной (в апреле-мае) семена взять, посеять в таблетки торфяные, в парничок для рассады. Или после заморозков - сразу в грунт (но семена лучше предварительно замочить и увеличить норму посева в два раза, обязательно кто-то половину сожрет).
Или просто взять лишнюю рассаду у соседей.
Рассаду высадить на постоянное место, хорошо замульчировать "приствольный круг" рассады (остальную грядку - она сама замульчирует)
Если есть риск возвратных заморозков - поставить дуги и накрыть материалом.
И кстати, да. После трех лет хранения - урожай больше.
Я сажаю Россиянку и порционную Улыбку, они всегда получаются. Замачиваю в теплой воде и сажаю в светлом месте. Накрываю посаженное место обрезанной пластиковой бутылкой. Если в посадочную ямку добавите компост или перепревший навоз - тыква будет жирнее. Когда плеть подрастет и зацветет прищипываю концы побегов, чтобы не завязывала 100 мелких плодов, а наращивала 4-5, но отличного качества. Ну и не забывайте поливать если нет дождей.
Надо купить семена тыквы в агромагазине, лучше мускатной из её сортов. Она имеет лучшие качества вкуса, чем столовые тыквы .Конечно если вам нужна тыква для золушки )) то сорта столовой тыквы надо искать .Но лучше мускатная у неё плоды порционные, она урожайнее, плоды её хорошо хранятся . брать семена от неизстных плодов риск, тыква легко опыляется другими сортами. Вырасти могут плоды не просто несъедобные но и уродливой формы .
Посев семян зависит от вашего климата, сроки идут на конец апреля и первые дни мая, лучше сразу сажать на постоянное место, но можно и рассадой, когда климат холодный и май сулит ещё заморозки. Место для растений должно быть солнечным, с хорошей почвой, например место утилизации сорняков, остатки от компоста .тыква поглащает много питательных веществ .В
Южных местах все питание компенсируется солнцем у растений и требуется только полив .Далее уход прост, но плоды надо уложить на дощечки от вредителей или гнили от земли пока они не созрели .Убирать плоды лучше до заморозков, а в сильные дожди в момент созревания лучше вырвать с корнем все растения иначе треснут плоды .После уборки все плоды, а какая то их часть может и быть недозреышей, надо поместить на хранение в не холодное место .
семена желательно брать 2-3 года, на таких растениях больше женских цветков,, если нет таких семечки помещают в бумажный пакет и на батарею отопления, можно вниз между секциями, пусть там проходят так называемое старение, держать не менее месяца, перед посевом семена желательно протравить в крепком растворе марганцовки или перекиси водорода, после можно оставить на проклев во влажной тряпке или сразу в почву, тыква выдерживает почти 100% свежий навоз, абсолютно не выносить морозов и длительного похолодания, при появлении 2-3 настоящих листьев растение желательно посадить на постоянное место, при более длинных плетях плети могут при пересадке деформироваться что замедляет развитие или может привести к гибели, после посадки или расчищаем место куда будет расти плети, или делаем опоры (шпалеру ) куда подвязываем плети и тыква будет расти на манер огурцов (у меня вьются по виноградным опорам)
Есть сорта на вкус, как дыня - выбирайте, какие нравятся.
Хорошо всходит весной - просто закопать семена в землю (не глубоко).
Подросшую рассаду пересадить в открытый грунт (в хорошую землю, чистое место), поливать желательно ежедневно.
Солнца требуется столько, чтобы не сгорели листья.
Смотреть за образованием завязей.
Отцветает быстро, дальше, чтобы не сгнили плоды от земли.
Зреет долго, не так, как кабачок (можно есть молодым).
Хорошо хранится, в пищу - разными способами.
Смотреть за образованием завязей.