Сад и огород

Тыква. Если собрать семян из тыквы, рядом с которой росли тыквы других сортов.. ?

Если собрать семян с тыквы мускат де прованс рядом с которой росла тыква Витаминная, Арабатская, Баттернат.
На сколько печален будет результат пересорта?
Кто пробовал сажать такие семена, как сильно изменяется сорт?
Как много или мало вырастает нужного сорта?
Владимир Маров
Даже если вы купите пакет семян, то из них может вырасти всё что угодно, в этом например должна была быть плоская кило на 7,а выросли другие под 20,пробуйте вместе с покупными
Светлана Коревич
Лучший ответ
Они переопыляются
Boris Sherman
Получается сорт под названием "Дачный". Результат никогда не был плачевным. Получались разноцветные плоды на одном растении, и мякоть была по цвету разной, и по содержанию сахара тоже была разница. Но при этом всё съедобно.
Они переопылились - гибрид будет. Что точно получится никто не знает. Ну хотите - попробуйте, может вы выведите какую-то новую тыкву.
Милая
Всё переопылилось, что будет - неизвестно. Переопыляются между собой тыквенные просто безобразно, когда вот так рядом. На какое расстояние их сажать, понятия не имею, всегда приходится покупать семена.
Сеяли конечно раньше и свои, например кабачки, потом понять не могла - то ли кабачок, то ли тыквы? )))
все тыквенные очень сильно переопыляются, в опытных хозяйствах разные сорта сажают на расстоянии аж в 1 км, чтобы не допустить переопыления. на небольшом участке есть только один выход - вручную опылять нераскрывшиеся цветы (раскрывать, пусть с разрывом лепестков, неважно, и кисточкой с тычинок на пестик переносить пыльцу), а после аккуратно обвязывать эти цветки марлей, чтобы после вас насекомые-опылители не потрудились. так по 2-3 цветка на каждом сорте/виде. и маркировать эти завязи, как-то обозначать, что они на семена. на семена двух-трех плодов каждого вида хватит, всхожесть у них длительная.
Таня Кирса