Сад и огород
Друзья, насколько хорошо растут тыквы из собственных семян (не гибриды естественно)? Сколько лет всхожесть? Из опыта.
Растёт как обычно, а как раньше жили? Без всяких семенных магазинов и гибридов. Тем более гибриды не дают полноценных семян
НОрмально растут Бывает что переопылилмсь НО все равно сьедобные
Собираю семена каждый год свои, но выращиваю из семян 3-5 летней давности. Всхожесть хорошая, но вот урожайность зависит от сорта.

шикарно растет. Что касается опыта... садом занимаюсь 9 лет. и в первый год соседка поделилась со мной рассадой некой тыквы, которую она назвала "зимняя". Название сорта - никто не знает. Тыква не крупная (от силы 4 кг), кожура бело-зеленая, мякоть ярко оранжевая и очень сладкая.
Мне эта тыква понравилась. Я собрала свои семена. Так и выращиваю из семян которым уже... почти 9 лет. Отлично всходят. А вот покупные свежие семена часто подводят.
В общем, не знаю я, сколько лет сохраняют всхожесть, но каждый год на всякий случай оставляю немного семян (подписываю год). Замачиваю самые старые - пока они еще есть и всходят почти 100%. На случай если вдруг закончатся или всхожесть потеряют - есть запасные.
со своих всхожесть надежнее. да и сеять их можно гуще. не экономя. потом просто подергать если много взойдет. лет 5-7 нормально всходят, дольше -не знаю. просто не залеживались
Отлично растут! В прошлом году сажала из своих, был отличный урожай, в этом из покупных - одна тыковка размером с яблоко уродилась... А из своих было вот так

Хорошо растут, только их следует пару лет не сажать, дать созреть. Самый лучший урожай на 4 - ый год хранения.
Для всех тыквенных характерно, что энергия прорастания к пятому (примерно) году достигает максимума и еще пяток лет сохраняется на том же уровне.
при правильном хранении в бумажных пакетах в сухом не отапливаемом месте у меня всходили и на 6 год, выращиваю мускатные тыквы. (лампочка)
Нормально получается. Я больше 5 лет семена не храню. Обычно каждый год обновляю.
В этом году посеяла бахчевые, семена бабушка в узелок собирала. Всхожесть процентов 50 была.
Бабушки нет уж 7 лет как
Не покупаю теперь семена тыкв, продадут черти что. Выбираю из своих самые сладкие, хорошо растут. Выращивал огромные, а толку то, только для животных, так и отдал соседям
Субхон Хакимов
Выращивайте сорт Крошка 2-3 кг тыква на 1-2 разаготовки, супер сладкая! только ее несколько лет выращиваю.
всхожесть сохраняют свои семена до 8 лет (тыква, редис, огурцы), при правильном хранении
Kaniet Beishenaliev
редис -нет))
6 лет спокойно. Хотя всё зависит от условий хранения.