Это смотря какой у Вас сорт тыквы.
Сразу употребляют летние сорта тыквы. Твердокорые тыквы - самые ранние, их убирают уже в августе. Но, к сожалению, вкусовые качества их плодов оставляют желать лучшего - мякоть чаще всего светло-желтая, несладкая и довольно рыхлая. Плоды твердокорых тыкв не предназначены для длительного хранения, их лучше сразу же переработать в пюре или соки или заморозить. Зато у этих тыкв самые вкусные семечки с тонкой кожурой. Чтобы семечки не проросли, выбирать их следует сразу после уборки, в крайнем случае - через несколько дней после снятия плодов. Наиболее известные сорта твердокорой тыквы: «Грибовская кустовая» - желтая с темно-зелеными полосами и желтой мякотью; «Мозолеевская 49» - с темно-зеленой (при полном созревании - оранжевой) корой и бледно-оранжевой мякотью; «Миндальная 35» - с корой буро-оранжевой окраски с темными полосками и оранжевой мякотью.
Крупноплодные тыквы отличаются хорошим вкусом, но созревают гораздо позже твердокорых. Плоды у них чаще всего плоскоокруглые и приплюснутые, кора серая с крапинками и пятнами или желто-оранжевая, мякоть светло- или ярко-оранжевая. У тыквы этой разновидности очень толстая кора, поэтому плоды прекрасно сохраняются и могут лежать до весны. Мякоть у данного вида толстая, сладкая, плотной консистенции. К уборке приступают в конце сентября, до наступления серьезных заморозков, чтобы не подморозить еще не опробковевшую кору. После уборки тыквам надо дать полежать 2-4 недели, чтобы они окончательно дозрели.
Мускатная тыква - самая позднеспелая и самая вкусная из всех трех разновидностей. Ее ароматная мякоть напоминает по вкусу дыню и может с успехом заменить ее в качестве десерта.
Сад и огород
Тыкву можно употреблять сразу после сбора урожая или она должна полежать?
Давно читала, что она пару месяцев сахара наращивает в лежке.
Сразу.
2 года назад осенью тыква была зеленой, она к Новому году только стала оранжевой и вкусной, а зеленую что-то и есть не хотелось-((,на пакетике была Витаминная, а выросла по форме - как толстый кабачок ...-))) Просто у нас тыквы растут плохо. В этом году они оранжевые уже осенью, но маленькие, красивые и так и говорят: "Съешь меня! ".Сорт похож на лимон по форме. Каша из пшена с кусочками тыквы получилась замечательная. -)).
можно сразу, а можно заморозить порционными кусками и использовать по мере надобности.
Хоть сразу хоть полежит разницы нет
Китайцы и картошку, вечером высаживают, а утром выкапывают. Кусать, то хоцца)) ) Анекдот старый) Правильно Елена Премудрая советует.
Конечно можно!
Без разницы. Хотите сразу кушайте хотите после ее лежания. Это как вам нравиться больше
можно сразу.
Можно ешо как вкусно получается годтовте смело