Сад и огород
Помогите определиться с сортами томата.
Здравствуйте дорогие садаводы. Заходя в магазин семян, у меня разбегаются глаза от выбора. Я сажала много сортов и гибридов, но вкусовым качествам многие не отвечают заявленному описанию. Я бы хотела узнать, какие у вас любимые сорта (не гибриды). Которые очень вкусные. Я живу на Урале.
Странно такое слышать. Я в центральной части о сортах даже не думаю потому как гибриды по сроку созревания и устойчивости на порядок впереди. Просто нужно научится читать характеристики и определятся в приоритетах. В прочем как и при подборе сорта. Вкус не от гибридизации зависит.
Динара Аужанова
Сколько сажала большинство сортов на порядок вкуснее... Определяться то могу, но хочу найти супер вкусный и искать приходится в сортах...
Динара Аужанова
У нас утеплённая теплица и я гонюсь за вкусом. Дак вы мне назовёте ваших любимчиков?
Я определилась Покупаю только черные и желтые В каталоге Семена почтой их много
Я обычно подхожу к продавцу и прошу показать мне сортовые, а не гибридные. Там уже выбираю, всё методом тыка...
Динара Аужанова
Я так же, но хочу узнаю ваших любимчиков.
А почему вас именно сорта волнуют? Они крайне... как бы это сказать... зависят от условий выращивания. Гибриды более устойчивы.
Взять прошедший год, к примеру - из сортов то, что не загнулось от целой кучи болячек - особо не отличилось ни объемом урожая, ни тем более, его вкусом - кислятина мало съедобная даже среди темно-плодных вариантов (что ну уж прям вообще!!!)
Тогда как гибриды - выведены именно с целью большей устойчивости к плохим условиям. И современные гибриды как раз-таки отличаются очень хорошим вкусом в любых условиях. Так что вы либо очень древние гибриды сажали, либо вообще не весть какие семена покупали.
Мне нравятся томаты сортов Вова Путин (кстати, вывел сорт мужчина именно с Урала, вот только не дали ему зарегистрировать этот сорт именно из-за названия), Минусинские с носиком, Японка, Солдатово, Чио-чио-сан, Поцелуй герани. Люблю серию Де-Барао, особенно розовые и чёрные. И на вкус нет однозначного мнения. Многие, например, в восторге от сортов Банановые ноги и Саньки, а по мне мне кислые. Многие сорта выписывала у Натальи Щербининой из Минусинска. Да и у вас на Урале есть питомник Сад и Огород называется. Там много разных семян. Или у любителей посмотрите- их много в сетях, кто продаёт семена хороших сортов.
Мои любимчики-- Бочка меда, Кардинал, Розовый мед, Золотые купола, Ваше благородие, Черный принц. все ранние, хорошо растут и в ОГ и в теплице
Вкус сортов зависит от места, где они растут. И вкусы у всех людей разные.
Из того. что может расти без хорошей теплицы у меня, мне на вкус больше всего нравится сорт Белый налив.
Динара Аужанова
А ещё есть сорта?
Согласна, найти вкусные помидоры, ещё поискать надо и перепробовать. )
Сколько разных сажали, но ничего вкуснее чем сорт "Космонавт Волков" я не пробовала. Вообще-то я не скажу что фанатка, но эти были бесподобные, с ЯРКИМ томатным вкусом. Найти семена можно, но вот были бы это точно они. Я хочу заказать.
Невозможно просто так найти самый-самый. Разные вкусы, регионы. условия выращивания. А уж солнышко... Какое в наших краях лето в последние годы (Тюмень)... Нужно сажать, пробовать. делать свои семена. Один и тот же сорт в разные годы разного вкуса. ..Например есть у меня сорт Импозант. Посеяла пару раз (как купила семена)... Красивый, крупный. Но кислые. Лет 10 не сеяла. Тут как-то решила обновить семена. Уже и теплица другая. Куда с добром. ..Зависит где выращивать будете. Уличные всегда вкуснее. Если лето солнечное.... Вот некоторые сорта на вскидку, которые мне нравятся. Из желтых : Оранжевое сердце, Медовый спас, Золотой король, Золотой Кенигсберг, Глория желтая, Алтайский оранжевый. Из зеленых : Малахитовая шкатулка, Изумрудное яблоко, Киви, Чили верде (эти не крупные, но очень вкусные). Из темных Сахар коричневый всегда сею. Цыган вкусные... И т. д и т. п...

Вам подходят скороспелые, небольшого размера.
Динара Аужанова
Я не гонюсь за уражайностью, я гонюсь за вкусовыми качествами. Дак какие вы садите сорта?
Де Барао Черный.
Огородник я не очень, теплицы не было, растили разные томаты в ОГ 4 сезона, все сорта болели фитофторой несмотря на обработки. Земля была - глина, участок низкий и холодный. Он один всегда держался и радовал. Вкус типичный для чёрного сорта, концентрированный томатный
Вы требования к плодам не определили. Я люблю мясистые, не крупные, чтобы можно было употребить в салат и в банки замариновать, но чтобы не мялись при транспортировке и не лопались от кипятка. Вы выбирайте сорта, а потом спрашивайте отзывы. К слову, семена "уральского дачника" неплохо себя зарекомендовали. Для меня первостепенное значение имеет устойчивость к заболеваниям, т. к. климат у меня влажный и прохладный.
Динара Аужанова
Я просто хотела узнать ваши любимые сорта.
Я тоже люблю гибриды, современные особенно вкусны и устойчивы к растрескиванию.
В прошлом году весь август дожди, все сорта потрескались, а гибриды и раньше поспели, и помидорки как на картинке ровные и красивые. За весом одной помидорки не гонюсь, по мне лучше собрать 2-3 кг средних, чем 3 шт по 800-600 грамм
желтые, красные, бурые - мелкие (черри), сливки, пальчики и т. п.
крупные лежат - жалко есть - гниют изнутри
на сок лучше крупные, можно и не очень красивые
средний размер - на салат
Тоже интересно. но мне еще крайне важно, чтоб низкорослые и некруглые. А так хвалят бычье сердце, банановые ноги
Раиса Николаевна Валиуллина
Бычье сердце да, банановые ноги-нет.
Я тоже с Урала))). Каждый год высаживаю по чуть-чуть 12-14 наименований, люблю пробовать новые. Самые удачные - Розовый мед и Буденовка. И год из года обязательно ращу главного любимчика - Де барао черный. В прошлом году еще очень понравилась вкусом и урожайностью Капия розовая, но кусты у нее просто огромные!
Владимир Унижук
Де Барао Черный у меня получался всегда, даже в очень плохие годы по фитофторе. Вкусный