Сад и огород

Огородники помогите советом -пропадает рассада... +фото

Можно ли спасти и из-за чего это Земля вся новая (куплена ) Не залита Брызгал в комнате ВАРАНОМ ( мошки одолели ) ,может на листья попало (дело в том, что даже розе досталось -рядом стояла !) пересадил, корни норм.. были, всё равно засыхают Можно ли спасти и как? И правильно ли я думаю, что это от ВАРАНА, ещё От белых тварей в земле -положил по горошине Муравьеда. Хотя в розу не клал . Что повлияло на такой результат? Чтоб больше не делать таких оплошностей !
Темник Андрей
то, что видно это химические ожоги. Вам следует взять новый грунт, его прогреть в духовке при 80 градусах 10 минут затем плотно набить стаканчики, сделав внизу дренажное отверстие, скудно полить грунт сильно розовой марганцовкой, поставить стаканы на газету, чтобы впиталась лишняя влага. Затем надо аккуратно пересадить сеянцы в стаканчики, всех тварей оставить на месте (их выбросите вместе со старой землей). После пересадки под корешок каждого сеянца выльете по полчайные ложки воды, и все, о поливе забудьте на неделю 10 дней, как минимум. Рассаду держать в теплом месте на свету, но не на солнце. И каждый день опрыскивать эпином 4 капли на 1 литр воды минимум 5 дней. Пока так. По ходу дела могут появиться вопросы, я думаю, вы здесь найдете ответы.
Юлия Друк
Лучший ответ
У Вас земля в плесени, закисла, мне так показалось. Похоже, что отсутствует дренаж.
Я бы срочно в каждой емкости сделала внизу по 3 больших дырки и пролила бы фитовермом или раствором марганцовки, и просушила бы. Или пересаживала в другую землю, другие емкости С дырками внизу.
Темник Андрей Это не плесень- зола Посыпал утром !
Сейчас я бы купил грунт для овощей и пересадил в обыкновенные пластмассовые стаканчики. Внизу дырку пропаяли для дренажа и всё.Вот по этому я и не использую торфяные стаканы и покупную землю. Я даже землю сам с осени готовлю. Надёжней и лучше.
Темник Андрей Та же беда и в пластике На фото же видно !
По моему это химические ожоги.
повышай температуру и досвечивай. по листу в холод не поливай. удобряй.
Проблема в земле. Я магазинную землю помещаю в микроволновку или в обычную духовку,
прожариваю. Такие же проблемы были у меня года 2 назад.
Aidana Tleuova
Эпином попробуйте опрыскать....
Не надо землю переливать, перед посевом всегда прокаливаю землю в духовке, тогда и песени и насекомых не будет.
Мария Рощина
Ожоги это, спалили растюхи
от мошек фумигатор включите на 3 дня. зубочисткой землю порыхлите и посыпьте фитоспорином - порошком купите в маг азине ***Все для сад огорода***. или золой посыпьте. НИ КОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТИ КАРТОННЫЕ СТАКАНЫ. ВАРАН это ужасно для растений. Логику включите.. ((((
полить и подкормить
Земля в плесени - это переувлажнение. Ёрш правильно говорит, надо марганцовкой пролить и просушить. Вообще моя личная практиа показала, что с рассадой лучше не долить - крепче потом будут. Влага - это гниль корней, это "черная ножка", это паразиты.
А вот пятна меня настораживают... Купите Фитоспорин, разведите согласно инструкции, и из пульвелизатора обрызгайте рассаду и землю. Может и удастся спасти.
От мушек есть проверенный дедовский способ - втыкаете спички серной головкой в землю, мушкины личинки терпеть не могут серу, а почве наоборот хорошо.
Применяю покупную почву, но заранее готовлю: добавляю на 6 частей грунта сапропель - 1-1,5 частей, вермикулит - 3-4 части, все перемешиваю и обрабатываю рабочим раствором Байкала-ЭМ-1. Через 2 недели использую.
Земляные мошки появляются от переувлаженения грунта, бегающие (у меня они не всегда и обычно я их вижу в горшках с цветами, а там совсем другой грунт) они раздражают, но они безвредны.
Покупной грунт ищу определенной марки (Кудесница - без торфа), но это уже опытным путем. В прошлом году использовала другой и моей рассаде он не очень понравился. В этом году вернулась к Кудеснице.
Жалко рассаду. Попробуйте опрыскать стимуляторами роста или иммуномодуляторами природными, они используются при пересадке, при посеве и др. манипуляций с растениями, т. е. когда растения испытывают стресс. Они помогают ему справиться и быстро прийти в себя. Удачи!
Людмила Семченко чем торф не угодил?
Пересевайте в пластик. Целлюлоза (якобы торфяные горшки) не подходят
Зря вы эту химию используете. "Белые твари" в земле это наверняка вполне безобидные ногохвостки...
Davronbek Soliev
Ничего отойдут. Листочки от ожога попорчены, а новые пойдут хорошие. Если землю этой заразой не поливали, а только сбрызнули, это ничего. Пересаживать не надо, это хуже для растений. Растюхи лучше не долить чем перелить.
Это ожоги. Влага тут не причем!!!