Сад и огород
садоводы-огородники! вот просто интересно...
а что из цветов уже посеяли на рассаду? или не заморачиваетесь и сажаете луковичные или покупаете рассаду?
Ой еще как заморачиваюсь, и так каждый год, вследствие того что все записывала то теперь имею свои сроки посадки цветов на рассаду. Пока посеяла виолу красного цвета уже взошла а синия и не думает, и уже распикровала петунью. , и то это под влиянием того что здесь все пишут посеяла не всходит долго. Так что до конца марта посею только портулак, а остальные в апреле.
Заморачиваюсь. :)) Петунию посеяла - взошла, сохранить бы. Кобея растет. Буду сажать кохию, ранние астры, дельфиниум, бархатцы. Остальное семенами в грунт.
Асем Кусманова
ох... вот петунию сколько раз пробовала вырастить из семян... не получается( покупаю рассадой..
Валентина Щербакова
Кохию нужно посадить только один раз,самосевом размножаеется хорошо и рассада крепче.если можно назвать это рассадой.Осенью срезается и кладётся на землю
Лариса К
Вы где живёте, что кохия сама всходит ? У меня что то не всходила. Попробую выросшую кохию оставить на зиму на земле. У меня так эхинацея пурпурная взошла, когда семена обкрошила на землю.
Раньше не сеяла цветы - мало места на подоконниках. Теперь вот соблазнилась и посеяла Кобею. Одно семечко проклюнулось пока что. Петунию никак не заставлю себя посеять. Знаю, что трудно все это выращивать. А хочется.... А ведь все это еще и перевозить ведь придется.. . Обычно в начале мая я высеваю в грунт семена однолетников.
Посеял сегодня семена колеуса - фиолетово-бордового и жёлно-зелёного. Мне нравится. Он такой яркий и неприхотливый. Отлично растёт в вазонах и плошках. Просто в открытом грунте. А осенью с самых красивых наломаю черенков и все знакомым. Очень радуются люди.
Готовое тоже покупаю. Но ведь это позже.
Замочила и поставила на стратификацию желтые и белые клематисы, розы ( 2 сорта) примулы, ругозу.
Дурман посадила, белый. Скоро пикировать буду. Скоро посажу лобелию и клещевину, остальное ближе к маю.
Еще не чего не сеяла. Сегодня купила семена, лилии, и розу !
огурцы, помидоры уже посадила, а цветы покупаю уже готовой рассадой. Места нет.
Не заморачиваюсь, покупаю рассаду, красивенько, чаще уже с бутончиками, процесс идет веселее ;)
на рассаду мы посеяли : анютины глазки, петунию, вербену, низкорослую флоксу (одногодка). Надеемся, что все получится!!!!
А я останавливаюсь на морозоустойчивых многолетниках (70-80%) - и цветы раньше и хлопот меньше.... а теплолюбивые однолетники (20-30%) высеваю прямо в грунт; за счет подбора сроков цветения клумба без цветов не остается!
астры. бегонию, уже взошли....