Сад и огород
Садоводы-огородники- дачники. А почему мы все-таки садоводы-огородники-дачники?
Что, помимо желания иметь экологически чистые продукты и желания убежать от городской суеты, побудило вас примкнуть к этому племени.Для меня - это расширение жизненного пространства, , наслаждение от наблюдения за процессом - крошечное семечко-растение-плод или цветок. А у вас?
Мне кажется я из этих, древо- и солнцепреклоняющихся язычников. Мне просто хорошо когда в земле покопаюсь, к дереву дотронусь.
Помимо тишины и воздуха-это творчество
Конечно, пищевые инстинкты - не первый пункт в этом вопросе :))
Жизнь на своей земле - это иное, лучшее качество жизни.
вот без всякой романтики можно? Приехали из восточной сказки, где на базаре, купить можно все и дешово и круглый год. А здесь Сибирь деревня, рынка нет. даже картошки не купишь, ладно зиму прожили, переехали в город, и здесь чуть получше взяли в аренду огород а на второй год купили дачу. Тогда 15 лет назад с фруктами овощами было не очень, особенно зимой, а мы же привыкли все с рынка и без проблем. Первые годы и цветы не сажала, места не хватало на огородину, а сейчас уже цветы занимают чуть ли не половину участка.
Полностью согласна с Natali
Тоже самое.. . Плюс --еще сменить 36 квадратов на 900 на чистом воздухе..
Александр Марышкин
Так и я про то же - расширение жизненного пространства
У рыбаков и охотников есть выражение "День, проведенный на охоте-рыбалке, не идет в зачет жизни" ,то же самое можно сказать и про дачников. Отдыхает душа! не мучают проблемы почему-то на даче, боль уходит, слезы высыхают.... У меня уже цветут подснежники, крокусы, примула синяя, пролески синие, зацвел первый раз сибирский ирис! Я просто летала по даче с блаженной улыбкой, так хорошо от того, что весна, новая жизнь пробивается на свет божий и несет с собой красоту!
Татьяна Самарская
Как здорово! А у нас весна в этом году запаздывает. Всегда в это время подснежники цвели, а сейчас - снега см30.
Так, а про ирис сибирский я не поняла. Что, он сейчас у вас цветет? Может голландский? Луковичный?
Надежда Артемова-А
Везёт же, у нас ещё снех...:(
чтобы не уйти полностью в болезнь нашла себе занятие по душе выращивать овощи и цветы хотя это для меня стоит огромных усилий
Да, потому что без земли мы не туды и не сюды! Шучу! А на самом деле это вечное наслаждение результатами своего труда, особенно когда начинают цвести цветы, расширение кругозора, читать приходиться не только художественную литературу, общение с природой, у меня рядом с дачей лес, ну и конечно осуществление задумок, в плане поделок своими руками для дачи.
Отдых для души, возможность отвлечься от каждодневной рутины, может даже уйти в себя, в хорошем смысле .
Я люблю что нибудь выращивать. Даже комнатные цветы почти все вырастила из семян. А все эти огородные растения так быстро растут! Еще и вкусно и полезно.
Як узяла я город,
То зазнала сто робот:
Прополоти, підгорнути,
Яблука зібрати,
Дають воду – не забути
Вчасно поливати.
Позбирати шкідників,
Ягоди зірвать з кущів,
Моркву проривати,
Все підгодувати.
І дивуються мої
Родичі, знайомі:
–Ти скажи тебе коли
Можна бачить вдома?
– Чи нормальна ти? Отак
Землю копирсати?
Краще моркву і буряк
На базарі взяти!
Я ж відповідала їм:
– Дорогенькі дами!
Смачно те, що на землі
Зрощене трудами!
І які ж ото дива,
Як тут не радіти:
Із зернини не трава –
Виростають квіти,
Помідорів стиглих ряд,
Морква і капуста
І цибуля, і буряк –
На городі густо.
Тож приходьте залюбки
З відрами й сумками.
Уродились огірки –
Поділюся з вами.
Друзі радісно прийшли.
(Ох і лобуряки! )
Й подарунок принесли –
Два відра гнояки.
То зазнала сто робот:
Прополоти, підгорнути,
Яблука зібрати,
Дають воду – не забути
Вчасно поливати.
Позбирати шкідників,
Ягоди зірвать з кущів,
Моркву проривати,
Все підгодувати.
І дивуються мої
Родичі, знайомі:
–Ти скажи тебе коли
Можна бачить вдома?
– Чи нормальна ти? Отак
Землю копирсати?
Краще моркву і буряк
На базарі взяти!
Я ж відповідала їм:
– Дорогенькі дами!
Смачно те, що на землі
Зрощене трудами!
І які ж ото дива,
Як тут не радіти:
Із зернини не трава –
Виростають квіти,
Помідорів стиглих ряд,
Морква і капуста
І цибуля, і буряк –
На городі густо.
Тож приходьте залюбки
З відрами й сумками.
Уродились огірки –
Поділюся з вами.
Друзі радісно прийшли.
(Ох і лобуряки! )
Й подарунок принесли –
Два відра гнояки.
Двумя словами разве скажешь?
Свежий воздух, цветы, деревья, воля вольная! И конечно удовлетворение и радость от своего труда на огороде и в саду!
Отдых и душевное равновесие во всех проявлениях
Воздух, отсутствие этих нелепых одинаковых московских домишек, да и глаза с ушами отдыхают.)
А из нашего окна - улица слышна, достали машины и сажа . А на дачке тишина!
У каждого есть место, где с душою,
Он может говорить на "ты. "
Где занавес мирской опущен,
Где тишина, где нету суеты.
Как рак отшельник забираясь в панцырь,
В свой окунаешься мирок.
Душа из клетки вылетает,
И знаешь, что не одинок!
Я с детства знаю все проулки,
Все тайные твои ходы.
Моя единственная дача,
Зимой во снах так манишь ты.
Я помню по лугам, на лесапеде,
Катались дни все напролет.
И лая громко, пес любимый,
Бежит вперед, с собой зовет.
Как хоронили мы лягушку,
Ежа поили молоком.
Дразнили помнится кукушку,
Считая сколько проживем.
Как беззаботно было в детстве!
Прошло уже не мало лет,
Но как и прежде дача манит,
В спокойствие тех юнных лет.
Он может говорить на "ты. "
Где занавес мирской опущен,
Где тишина, где нету суеты.
Как рак отшельник забираясь в панцырь,
В свой окунаешься мирок.
Душа из клетки вылетает,
И знаешь, что не одинок!
Я с детства знаю все проулки,
Все тайные твои ходы.
Моя единственная дача,
Зимой во снах так манишь ты.
Я помню по лугам, на лесапеде,
Катались дни все напролет.
И лая громко, пес любимый,
Бежит вперед, с собой зовет.
Как хоронили мы лягушку,
Ежа поили молоком.
Дразнили помнится кукушку,
Считая сколько проживем.
Как беззаботно было в детстве!
Прошло уже не мало лет,
Но как и прежде дача манит,
В спокойствие тех юнных лет.
воздух чист тишина спокойства