Сад и огород

Какого возраста нынешние дачники, садоводы-огородники? Сколько вам лет сейчас, и во сколько увлеклись растениями?

Medved Med
увлеклась растениями в 5 лет, как только смогла что-то сажать сама - это был горох, своя маленькая грядка в огороде ))))
сейчас на пенсии, дача у меня.
в течение жизни были периоды с дачей и без дачи, когда я очень много работала.
Кристина Немолочнова
Лучший ответ
Мне 71 В огороде роюсь 20 лет ЕСли раньше этого мне бы сказали что буду морковку растить я бы долго смеялась Я строитель и была главный инженер проекта
С детства ненавидела дачу. Родители только выделяли мне объем работ, я быстро делала и сбегала. С рождением дочери стала чаще там бывать добровольно, правда больше времени уделяла не огороду, а дому. Потом мама часто повторяла, что дачу надо продать, так как я без нее ничего не буду делать и у меня всё бурьяном зарастет. Видно "в пику ей" я решила доказать обратное, так что примерно с 30 лет я просто чокнутая дачница. Сейчас 56, пока работаю, но дача уже давно не хобби, а образ жизни.
Мне 57 лет. На даче я с 5-летнего возраста. Сначала на родительской, а потом после свадьбы сразу же купили себе дачу. Всегда нравилось возится с растениями. Дочь в 28 лет купила себе свою дачу. Она у нас с детства на даче и многое знает про растения. Но если у нас всё-таки треть дачи - огород, то у неё огород только 4 грядочки, где 2 - клубника. 1-зелень и 1 баклажаны с перцами. Остальное- цветы, газон планирует и немного сада вновь посаженного. Ну и бассейн с зоной отдыха+детская площадка.
Как дом появился, так и увлеклась... 32 где то мне было)
Предпенсионного.... участок у нас 47 лет, я на участке с 7 лет, серьёзно увлеклась лет с 25-ти.
Только не огородом. После 30
Обычно начинают с появлением детей.
Марина Шведова
вот ещё помню, наложу в люлечку свою навоз и тащу её на грядку, пока соска не выпадет изо рта, или пока мамка титькой кормить не начнёт ))))....и так 58 лет ))))
Елена Илюшина
В 26 вышла замуж и помогала по огороду свекрови, ненавидела огород. Потом получилось самой вырастить классные помидоры, удивительно было. Вот так и втянулась, а сейчас так увлеклась, что остановится не могу)
Сейчас мне 47.
Albina Zholdubaeva
Medved Med А свекровь вам уступила и дала похозяйничать в огороде? Или вы вместе работали?? Мне кажется в огороде как и на кухне должна быть только одна женщина. Или я ошибаюсь?
Пенсионного уже, возраст в Моем мире. С детва этот сад не любила- скучно было, в деревне в огороде на каникулах помогала, так что с какого конца тяпку брать с детства знаю.
И когда на меня сад родители спихнули по старости тоже в тягость сначала было, а потом поняла, что я там хозяйка и начала сажать-пересаживать, а теперь зимой скучаю, жду посадочного сезона с нетерпением.
Ой.. увлеклась наверно лет с 20.Как замуж вышла и стала на дачу ездить сначала к родителям и занималась чисто цветником. А огородом мама и тётя. Потом по тихому стала тоже втягиваться. Потом так получилось родителей не стало, и дачи не стало. А уже хотелось очень, и стала ездить к сестре на дачу. А уж после, лет как 10,приобрела свою. И уж тут я развернулась как следует))))
Как и во все времена: дачникам в районе 40 лет. Садоводы-огородники - пенсионеры.
Я выросла на огороде. Буквально) Бабуля меня с собой на огород брала, я в сад детский почти не ходила. Потом давали дачные участки, мы тоже взяли. У нас весь город вокруг в дачах .В молодости несколько лет перерыв, потом суровая реальность- 90-е вернули надолго на дачу. И себе купила отдельную, собственную) Потом увлечение сместилось в пользу леса. Сейчас я больше символический дачник. Пока. Дальше не загадываю. На днях разменяю последний дембельский год)))
Medved Med Что вы имеете в виду, когда говорите, что увлечение сместилось в пользу леса?
с 25 сейчас 48
я как все с детства у бабули на огороде, добровольно -принудительно! лет с20 помогала родителям, а с 30 уже сама. Мне 42.
Дима Мантров
В детстве с бабулей и дедулей обожала на дачу ездить, а вот когда мама с отцом дачу взяли и меня батрачить привезли, вот это была вешалка! Из-под пинка я делала меньше, чем по собственной инициативе у бабушки. Короче родители отбили любовь к земле практически н7ачисто с 12 до 26 лет. Потом только за урожаем приезжала и только в доме работала: прибирала и готовила. А вот в 36 лет просто деньги чтоб непрожрать, куском пришедшие, купили 4 соточки, заодно и посмотреть, сможем ли хозяйствовать. Сейчас нам с мужем по 41году. Взяли еще и участок од ИЖС 15 соток.
Іван Гринчак
Огородом начала заниматься после рождения дочери, ей сейчас 23 года .Правда у меня ещё сын есть, ему сейчас 31 год, но это я вам по секрету сказала ))))))))))))) ,никому не говорите, а то мой возраст высчитают)))))))))))))))))))))))) Ну а если серьёзно, то с огородом познакомила меня бабушка мужа (умнейшая женщина) ,а вот цветочками лет 7 назад заинтересовалась .Но эта любовь (к цветам) существенно облегчила мне жизнь. Бывает так "напашусь" на огороде, а стоит подойти к цветам, сразу забываешь о больных и уставших ручках и ножках )))))))) Хороший вопрос задали)), вон как наши садоводы сразу раскрылись о привязанности к своим садам и огородам.))
Мужу 36, обожает огородные дела все то время, что я его знаю, а это уже почти 13 лет )) т. е. в 23 он уже тянулся к огороду )) Мне 32 и нет для меня хуже кары, чем сажать, полоть, удобрять, окучивать, собирать и т. п.

Но с домашними растениями все по-другому, люблю ими заниматься
Мадина Кишкенбаева вам разводиться надо.
с 18-ти. Сейчас - 32
Илья Еремин
Не люблю (терпеть не могу) ковыряться в земле, но добросовестно помогаю свекрови. Потому что сами зимой свою картошечку едим, и дело не в экономии (купить не сложно), а том, что продают черт пойми что-шкура одна. Потом опять же рожать соберусь, дитё нормальным накормить, или непонятно как выращенным покупным)) 24 года.
40.Так то с детства в огороде вожусь. Всегда нравилось. А с умом лет 10.Опыта долго набиралась. В том числе и тут в ответах. Теперь все самое первое у меня зреет. Когда огурцы, перец и помидоры едим соседи еще и не сажали... Про остальное уж молчу...
Так все сложилось, что в 37 начала.
с детства ненавидела, в зрелости прикипела
Aiperi Berdimatova
как похожи наши истории! Я тоже с детства полола, окучивала, помогала бабушкам. А когда пришлось выбирать между квартирой и собственным домом, выбрала дом (три года жили с детьми "на коробках" в чужом жилье). Теперь сад, цветник, и удивительно, что ну никто не заставляет-"добровольная каторга".Правда, приходиться для домашних и ягодники держать, и всякую зелень сажать.
в молодости маме помогала на даче, ненавидела страшно, это дело!!! шла туда как на каторгу... сейчас за 40,в том году купили земельку, с большим удовольствием сажаем, копаем, с нуля выращивала рассаду, все созрело, уродило, закатали, почти половину уже съели)))) жду не дождусь февраля, опять руки чешутся рассаду выращивать, много планов, задумок!!! а ведь мама мне говорила... погоди 40 стукнет, пригнет к земельке.. так оно и случилось, сейчас смеется с меня))
Albina Zholdubaeva А я думала вам лет 25-30))) Аватарка несерьезная))))
Олег Никулин
Я раньше любила на дачу ездить отдыхать. Друзья, подруги, красота. Когда ездила с бабушкой, то она, зная мою нелюбовь к земле, делать ничего практически не заставляла. Ну так изредка полить да урожай собрать. С мамой было сложнее. Приехал-работай! Я сопротивлялась как могла. Потом им с бабушкой надоело и дачу продали. 4 года назад решили купить дачу. У меня прям зуд начался: хочу сажать! Мне тогда 34 было. Нравится мне начиная с маленького семечка собирать большой урожай. Сына не напрягаю, чтобы не отбить у него любовь к даче. Поэтому он туда ездит с удовольствием, и с посадками мне охотно помогает, хотя у него сейчас самый такой возраст -16 лет. Говорю: "вот смотри как я это делаю, будешь своим детям вкусняшки тоже выращивать".
С детства, увлекался растениями (Бабуля с дедулей в деревне жили в Орловской области, в каникулы туда нас отправляли меня и брата) сейчас 34 есть дача в Подмосковье так что сеем, сажаем выращиваем. Дачник это скорее диагноз! И болезнь неизлечимая.
47 лет. Еще пару лет назад собирались покупать участок для строительства дома - говорила, что все асфальтом закатаем. Купили. И вдруг прошлой весной аж прямо торкнуло - от зари до зари на огороде))). А вообще, небольшой опыт с детства имеется - родители всю жизнь свои 6 соток держали, помогала помаленьку.
С детства, сейчас мне 21.
14 лет, огород на балконе :))
Elena Gilbert
С раннего возраста люблю растения, грядки полоть, поливать. и тд