Сад и огород

Каким образом можно сохранить большой урожай томатов?

После получения урожая томатов и другой овощной продукции всегда стоит вопрос о реализации и хранении.Способы переработки с низким капвложением.
я солила бурые томаты в бочках. Вкуусно! и действительно, ближе к весне идут на расхват. Рецептик прост-я ложила на дно листья хрена, укроап такого высущеного с зонтиками-цветками и чеснок-головку не очищала-только помыла, разобрала на зубки и каждый зубок ндавливанием ножа плющила. Так перекладывала-слоя 2 томатов-зелень и+ чеснок. Потом 2 дня это стояло и затем заливала рассоьчиком-из расчета-2 столовые ложкисоли неиодированной на 1 литр воды=просто воды и не кипяченой. Помидоры без рассола должны постоять дня 2 -пропитываются ароматом зелени. После залития рассола-под гнет-только тряпочку вначале положить а потом гнет. Дней через 20-готовы-хорошо стоят и хранятся в зиму. Надо переодически проверять, чтобы рассол был выше уровня помидор и если его мало-долить.. Если появилась плесень на тряпочке--ее убрать и положить новую. Плесень-это бывает так-не бойтесь-это не ядовио и не испортился продукт. -ее убирают. и протирают края бочки и камни промыть или груз и положить новую тряпочку и придавить груз по новой. .
Ее помидоры мы сушили-резали на части-семена вычищали и присаливали и на солнце. так же подсушивали болгарский перец и острый перец. Просто провяливали. Потом это прокручивали на мясорубке и получалась вкусная острая приправа. Соотношения-произвоьные-сладкий перец болгарский красный примерно столько же, сколько и помидор а вот острого-по вкусу. приправа должна быть пересоленой и хорошо хранится в просушеных банках. Весной с пельменями, мантами или просто ко второму блюду-объедение. Я так же продавала эту приправкцу весной. нарасхват брали. Удачи в выживании
Антон Пунько
Лучший ответ
Замораживать томаты - неблагодарное дело - потом они в кашу превращаются. Можно уварить до томатной пасты или хотябы томатный сок сделать. А я лечо делаю с перцем сама - очень вкусно. А свежие помидоры хранятся у нас до ноября в коробках дома.
Делать зимние салаты. Хлопотно правда, но овощи не пропадают. Из капвложений растительное масло да газ или электричество и Ваш труд.
Засолить в бочках, причем лучше розовые-желтые-и совсем зеленые ))) Зимой идут на ура, и дорого. Сама покупаю!
Займитесь консервацией.
порезать на дольки заморозить
Квасить, морозить, консервировать
Соки! Сушеные овощи (кроме томатов) ! Консервирование!