Сад и огород
Вопрос садоводам и огородникам! А вы уже сняли урожай томатов?
Да. Открытый грунт. Ночи то холодные были...
и снимаем, и закатываем)) процесс длительный
В парнике еще дозревают а уличные сняла чтобы фитофтора не прихватила Дозревают дома
На улице да.
В парнике в процессе.
Нет, ещё плодоносят помидоры.
В процессе. Вчера сняла ведро желтых черри "Медовая капля", потом до полуночи мариновала. Крупные бурые тоже поснимала, а зеленые пока висят. В теплице они и до октября прекрасно себя чувствуют, а в ОГ скоро все сниму.
я сняла мы улетаем послезавтра и думаю остатки заболеют фитофторой,
снимаем по мере поспевания, но в основном бурыми т. к. холодно, спеют медленно, полностью убираем в конце сентября, у нас фитофтора редко бывает, на моей памяти 1 раз была за 20 с лишним лет, и то во второй половине сентября.... так что спешить некуда, с куста вкуснее даже снятые бурыми, чем зеленые поспевшие дома. Оренбуржье
У нас во Владимирской области в этом году в открытом грунте так и не вызрели. Что могла - сняла (остальное опоздала - стали чернеть). Буду надеются, что дома хоть часть доспеет. Эх, столько сил было положено... (((
Вера Терентьева
Не расстраивайтесь уж так, хоть и жалко трудов. Сажайте ранние сорта. В этом году посадила много сортов на пробу, чтобы потом выбрать лучшие. Так вот могу Вам посоветовать сорт Алсу, получился самый первый начал поспевать. И еще Абаканский розовый. Оба сорта для еды, крупные и тонкокорые. А вот сорт Толстые щечки низкорослый (где-то 50см), но очень урожайный, но толстокорый
Собираем еще)

снимаем, ещё сентябрь впереди.
Основной урожай снял, до сентября удалю всю ботву и буду готовить грядки с следующему сезону.
Михаил Карташов
А как готовите грядки?
Ещё дозревают.
по мере поспевания снимаю с середины июня и до заморозков, потом дозревать, если зелёные ещё будут
Мы не сажаем помидоры, но вишню, яблоки, сливы, малину - уже собрали. Сейчас осенне-зимние яблоки и ежевика.
снимаем, еще и цветут во всю, в теплице
Тверская. Помидору ещё на кустах в открытом грунте. Только стали "буреть". А в теплице поспели и дозревают. Но все срывать не буду. По мере налива плодов консервирую, отправляю гостинцы друзьям и детям.
а мы уже и кусты выкорчевали, перекопали и горчицу посеяли, урожай был очень хороший, намариновала много и ещё с того года не всё съели, так что больше девать некуда
В процессе снятия. Черри спеют и спеют в открытом грунте, успевай собирать, и пошли цвести по второму кругу. Цветки не прищипываю, сентябрь впереди, успеем.
Не все сняли. Еще неделя будет жара, пусть зреют на кустах.
по мере поспевания. ещё много . готовы баночки на консервацию . каждые 3 дня снимаю. уже устаю