Сад и огород

Лунный посевной календарь 2017 года садовода и огородника

Вот нашел Лунный посевной календарь 2017 года садовода и огородника, никогда таким не пользовался, но вот по отзывам огородников вроде полезная вещь, кто нибудь, ухаживал за огородом по лунным календарям, есть смысл следовать советам? сам календарь вот - http://www.fermerbezhlopot.ru/ogorod/lunnyj-posevnoj-kalendar-2017-goda-sadovoda-i-ogorodnika
21 век на дворе. Какие лунные календари? Что за шаманство и язычество? Тем более, что откроете разные лунные календари, а они все не совпадают.

Следовать нужно не рекомендациям лунных календарей, а следовать рекомендациям агротехники и сроков посева и и высадки рассады для своего региона. Агротехника важнее любого календаря.

Я бывал в крупном иностранном тепличном хозяйстве, которое выращивает салат. Так вот они сеют семена ежедневно, поскольку у них ежедневная отгрузка продукции в магазины и рестораны. Про лунные календари там не слышали...

С точки зрения выращивания растений, лунный календарь бестолковая и ненужная, ввиду бессмысленности, вещь.
А с точки зрения веры... Вы вольны верить во что хотите, это можно и не спрашивать...
Оля Усольцева
Лучший ответ
Вика Виктория Эх.. не там вы бывали, вам бы у шаманов какого-нибудь племени побывать.. глядишь, пошаманили бы летом.. и дождик вызвали)))))
Я смотрю только на даты полнолуния и новолуния МНе плохо в эти дни и я не работаю
Наши бабки слыхом о таком не слыхивали и ничего - урожаи были, самим хватало и еще продавать умудрялись. Я несколько раз специально пробовала сажать и ПО лунному и ВОПРЕКИ ему. Никакой разницы. Я смотрю просто за окно- пришло время-буду сажать. Ну еще и на обычный прогноз, если заморозки грядут, то повременю. А всякие прополки-поливы только по мере сил и по мере надобности.
Когда-то, в 90-е, пыталась... Давно уже поняла бесполезность этого занятия.
Всегда сажаю только по лунному календарю. Как то пытался посадить без него, ничего не взошло и урожая небыло. И для вас, как начинающего огородника, лунный календарь должен стать настольной книгой.
Елена Кашина(Соколова) А для вас настольной книгой должны быть школьные учебники физики и биологии.
Ержет Серк Анатолий, похоже ваш юмор, адекватно воспринимают не все))
21 век да.
Поскольку начинающему садоводу мало известно об агротехнике, то считаю, что лунный календарь поможет определиться со сроками тех или иных работ. Зависимость качества/количества урожая от Луны оцениваю не более, чем в 10 %, но это лично мое мнение. Придерживаться лунного календаря для меня не составляет больших проблем, поскольку бываю на даче почти каждый день, для тех кто ездиют только по выходным, смысла не вижу. Календарь использую из этого источника - https://dachnie-zaboti.ru/kalendar-sadovoda/
Я думаю, вам пригодится вот этот сельхозпортал https://сельхозпортал.рф/ , там вы найдете не только лунный календарь огородника, но и много другой полезной информации. На портале есть информация об особенностях выращивания различных растений, а еще там есть бесплатная сельскохозяйственная доска объявлений.