Сад и огород

Как Вы относитесь к лунному календарю для садоводов и огородников?

Сама я никогда не заглядываю в календарь. Выполняю садовые работы тогда, когда это требуется. Но тут со знакомой поспорили. Она принесла календарь на 2016 год, который за 70 рублей купила. Посмотрела я и решила найти в интернете то же календарь, Там их оказалось много. Очень большие расхождения. Приведу пример. Посадка томатов по одному календарю 1-3 марта, 8-11 марта. По другому только 30,31 марта. Перец сажать рекомендует по второму 26,29,30 марта. Посадка в феврале вообще не предусмотрена. (Не поздновато ли?) Бред какой то. . А как вам такое. Заготовка семян в феврале 4-7, 9-12 14-16, 22-24. Чего заготавливать будем в феврале. А прополка в феврале 18-20, 22-24? Там еще много интересного узнала про закладку в феврале компоста например. Мы же не в Африке живем. Я и раньше была скептиком по отношению к лунному календарю. А после того как почитала эти советы поняла, что составляют их люди далекие и от сада и огорода, да еще и дельцы порядочные, которые выпускают и ПРОДАЮТ эти календари. Может я чего то не поняла?
Полностью с Вами согласен. Я эксперимент делал, посадил перцы одни в благоприятный день, а другие в не благоприятный. Росли и развивались одинакова, а те что в не благоприятный день были посажены плодоносили лучше. Сорт был один и тот же, земля и удобрения были одинаковые, росли в одних и тех же условиях. На счет календарей вот что скажу, надо же на чем-то деньги делать, вот их и печатают. Все это бред, а мы этому верим.
Аскар Аскаров
Лучший ответ
КАлендарей полно и астрологов развелось ...Я только в полнолуние и новолуние вообще ничего не делаю МНе плохо А остальных "козераков" побоку
Ну в самом деле, сотый раз по одному месту...
Как отношусь? Если приедешь в выходные на участок- а день по этому календарю "неудачный"- сидеть сложа руки, что ли. А когда "удачный"- то с работы отпрашиваться! А и пять авторов возьмёшь- а данные разнятся- и кто из них вернее? Поэтому никак не отношусь - что есть, что нет.
А=
Алина =)
Геннадий Межуев Да просто скоро посев. И начнутся эти вопросы про благоприятные и не благоприятные дни. И с пеной у рта будут доказывать, что сеять нужно правильно. В основном это люди на пенсии, мне кажется что они только усложняют себе жизнь.
Много текста. Чем писать - лучше сажать рассаду перца. Капилярные водотоки не так уж зависимы от куска камня на очень-уж большом расстоянии... Тем более вегетация и т. п. В школе это изучают в 6 классе.
Геннадий Межуев Чего Артем, сам придумал новый термин капиллярный водоток?
Отрицательно отношусь, сею по настроению)
никак не относимся и не пользуемся. в нем не написано что огурцы можно сеять 10-го декабря.
Полностью согласна с Вами! Эти календари в девяностых начали печатать. Сейчас так много советов от таких "специалистов", календари только малая кроха. ..Храню старые журналы "Цветоводство" (с семидесятых годов)... Бумага, полиграфия простенькая. А сколько информации...
Нэлля, этот вопрос тут обсуждался и обсуждается постоянно, каждая сторона остается при своем мнении и отстаивает его с пеной у рта.

Кратко, мое личное мнение:
1. Влияние фаз луны на растения ничтожно мало.
2. Влияние фаз луны несоизмеримо меньше, чем других факторов среды (температура, влажность и т. д.).
3. Миф о хорошем образовании в СССР рушится уже от одной веры в лунные календари. Люди верят в сверхестественное охотнее, чем учатся. Учеба - труд, проще верить в лунный календарь и темные силы, тогда можно оправдать любую неудачу от неверной агротехники. В общем, нужно изучать агротехнику, а не лунные календари.
4. В природе растения рассыпают свои семена не ориентируясь на лунные календари. Семена в природе также всходят не ориентируясь на лунные календари.
5. Я когда-то несколько лет назад побывал в тепличном предприятии, там круглогодично выращивают салат. Они сеют семена ежедневно и продукция в магазины отправляется ежедневно. О существовании лунных календарей там не знают...
6. Сам я сею и сажаю, когда у меня есть для этого время, желание и хорошее самочувствие, не ориентируясь на лунные календари. Да и как ориентироваться, если у Вас пришла посылка с саженцами, а посадочные дни недели через две? Не сажать? Значит фактор необходимости важнее любого лунного календаря. Или еще пример - в Вашем календаре не предусмотрена посадка в феврале. А в феврале надо посеять, скажем, землянику, баклажаны, примулы, гибискусы, острые перцы, анютины глазки и т. д.. И что? Не сеять? Знаете, во времена СССР сеяли не по погоде и указанию агронома, а по указанию райкома и обкома. Помню бравурные газетные передовицы типа: посеяли яровые на две недели раньше плана. А потом закупали зерно заграницей. Может уже прислушаться к науке и здравому смыслу и сеять в нужные сроки и сажать по погоде, а не по указаниям райкома или лунного календаря ?!!
В общем, мое отношение - отрицательное. Если кто-то хочет сажать по лунному календарю - это его личное дело и право, но я этого делать не стану и другим не советую.
Геннадий Межуев Привет! Миша! Согласна по всем пунктам. Просто раздраконили уже упертые люди. .
Отношусь положительно - правда знаний минимум - думаю должен совпадать с христианскими поверьями - много читала по этому поводу .
календаря не придерживаюсь, семена сею по фазам луны: растущая - вершки ( томаты, перцы и т. д)., убывающая - корешки, клубни. ( картофель, лук и т. д.)
Правильно понимаешь.
Bahrom Gaziev
Сажаю при наличии семян, здоровья, настроения. Опираюсь на свои записи предыдущих посадок.
Отношусь равнодушно. Кто то свято верит и сеет только в "нужные" дни-это их право. Я сею как придётся.
Лидия Уланова
думаю, важнее температура, дождь, солнце, настроение и уход
Andrian Rusnac
пользуюсь с удовольствием
ОСОБО НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ. ОРИЕНТИРУЮСЬ ПО ПОГОДЕ!
Наши родители не знали никаких лунных календарей, сажали по погоде и когда есть время, и росло всё офигенно!
Прислушиваюсь, но корректирую под себя