Сад и огород

посоветуюте надежный лунный календарь для садоводов и огородников, а то в интернете они почему- все разныето

Можно придерживаться принципа: растущая луна притягивает к себе и помогает таким образом растениям тянуть вещества из земли. А убывающая отталкивает и помогает растениям отдавать соки в землю, накапливать в корнеплодах. Следовательно, сажать надземные растения нужно с запасом несколько дней до полнолуния, лучше на новолуние, а собирать урожай тоже нужно близко к полнолунию (плюс-минус пять дней) , когда вся сила, вся энергия растений - наверху, в яблоках, в помидорах и огурцах. А сажать картошку, морковку, свеклу лучше на убывающей луне, когда все соки устремлены в землю, в клубни. И копать её тоже на новолуние.
Удачи!
p.s. Конечно это всё приблизительно, но, как Вы сами сказали, "официальные" лунные календари врут.
Патма Омурбековна
Лучший ответ
Полностью солидарна с Татьяной Павловой.
Полная путаница по регионам и часто непрофессиональный подход в составлении.
Если уж так хотите на что-то ориентироваться,
можно следить за основными фазами луны.
Убывает-в корень, растёт-в стебель,
полнолуние и новолуние-не высаживать ничего.
Потому они и разные, что пишут их от балды, как и гороскопы на неделю. Никогда не заморачиваюсь с лунными календарями, это привилегия неработающих пенсионеров- следить за календарем. Я делаю, когда есть время и позволяет погода,. Удачи с урожаем!
Aziz Shaniyazov
Сама придумай, и строго придерживайся, будет самый правильный!
Михаил Пестов
Самое простое, это корнеплоды сажать на убывающую луну, а всё остальное на растущую, вот и вся хитрость.
Old Alban New Azeri