Сад и огород
Друзья-садоводы, зачем вам нужен лунный календарь?
25 лет стажа огородного, ни разу даже в этот календарь не заглядывала, сею когда вздумается и все растет прекрасно, плодоносит и радует меня. Зачем вам эта морока нужна?
я тоже не смотрю на лунный календарь, зато пока едешь в автобусе на дачу бабки всю дорогу только и разговором когда можно когда нельзя. КОгда только появились эти календари посчитала, и стало смешно вот с этой минуты до этой делай то а потом другое. А если мне сейчас лень и полежать охота.
В полнолуние и новолуние вы интуитивно ничего делать не будете Вся природа замирает и чувствуешь себя неважно А в другие дни сейте что хотите Когда пишут что морковку сажать в раке а огурцы в тельце это ерунда Тем более что все эти календари разные
я уже хвасталась, что торгую семенами, и соответственно, лунными календарями, на данный момент есть в наличии четыре разных авторов и видов (плакаты, книги...) и во всех разные! дни к посадке, и прямопротивоположные! одном написано лучшие дни в другом запрещенные! вот и получается кто какой купит тот тогда и посадит
Я вот придерживаюсь после одного случая. Когда я работала, выходные часто выпадали не на те дни, когда мне хотелось. Однажды на первомай (не помню какого года) было по лунному календарю нельзя категорически ничего сеять-сажать. А у меня, как и у всех дачников майский трудовые праздники. Приехала в деревню, мои соседки уже все в апреле отсеялись - и морковь и свеклу и прочее. А у меня выбора нет. Посеяла и ничего не взошло.: -))) Как не задумаешься? Может и не от того, но вот после того года я решила - если в моих силах посмотреть в этот дурацкий календарь, то лучше сделать это, чтобы не было мучительно больно за потраченные усилия и время. Хотите смейтесь, хотите нет, а я вот стала придерживаться. Просто как вспомню тот год - в дрожь бросает. Пересевала морковь почти в июне - осталась без урожая вообще. Может быть семена плохие были, спросите? Так они разные у меня всегда для разнообразия- от разных производителей. Короче, мне не трудно - я придерживаюсь. Если была бы опять ситуация невозможности - может быть и забыла бы про календари. Есть возможность - почему нет? Кто предупрежден - тот вооружен? Это про меня. Может быть какое то зерно истины все же в нем есть? Мне просто лень читать про тонкости и подробности этого. Но ведь научная основа точно описана. Про разные приливы-отливы и разные там другие умные вещи. Я вот в Полнолуние и Новолуние вообще не живая, никакая. Плохо мне. А может и почва также и семена - мелкие вообще гибнут? Я придерживаюсь только четких указаний - в какой день ничего нельзя сажать - так не сажаю. В остальном - без фанатизма, просто подхожу с умом и, как всегда, с юмором, ко всему. Удачных вам урожаев, дорогие товарищи.
Евгения Мироненко
Просто агротехнические сроки в тот год Вы упустили... Влаги в почве не было. А если весеннюю влагу упустили морковь уже плохо всходит. А научной основы у лунных календарей быть не может. Если бы научная основа была мы из-за влияния Луны всегда без урожая были...
Мне не нужен.. .
Я и не знаю особо че эт такое)))
Таким образом люди зарабатывают деньги. Выпуская такие лунные календари. Все кому не лень садоводы огородники и морочат людям головы. Никогда не придерживалась этих указаний и смешно слушать как серьезно разговаривают на эту тему. На нас зарабатывают деньги!
Юль, насчет календарей не скажу, но комнатные замирают и начинают расти в одно время. Все стоят, не шевелятся, потом - раз! у того почка, у того побег, тот просто распушился. Потом опять замерли. Еще бы посмотреть, как ведет себя в это время Луна...
Анастасия Карпачёва
Вот у меня гибискус не цвел два года, а тут вдруг зацвел буйно, да еще в феврале. Прочитала, что энергетика растений повышается на растущую луну. А мой питомец "заколосился" на убывающую.
Для собственного успокоения, наметить планы для работы.
Анастасия Карпачёва
Если следовать этому "плану", то большую часть времени ничего вообще делать нельзя.
Мне нет. Но вот "писатели", которые составляют эти календари, хорошо с этого имеют. Даже уважаемая мной Кизима. В одной из её книг видела, как она детально расписала свои опыты с посадками по лунному календарю с выводами, что всё это бесполезно. А на полках в магазине её лунные календари стоят стройными рядами.
Вот и я так думаю. Тем более, что вчера заглянула в один из таких календарей на март, а там, начиная с 1 марта, и практически до конца месяца одна фраза : " не стОит сеять, сажать, пересаживать (и т. д. ) растения"...Где этой фразы нет, то "удачное время для прополки, полива и т. д. ". Так когда же сеять и сажать?? ? Как сказал классик - "Всё врут календари"... Я уж доверюсь собственной интуиции и состоянию души...
Мне он вообще не нужен. И я не понимаю тех кто им пользуется. Я достаточно хорошо знаком с биологией, и вообще законами природы. У растений много реальных потребностей - минеральное питание, водный режим, почвенно-климатические условия итп - здесь нет места Луне и планетам.
Я думаю, наверное для того чтоб запланировать работы посевные, и для собственного успокоения -эти календари. Люди суеверные ими пользуются.
Лунный календарь с клеточками для записи очень удобен, если хочешь что-то писать, как сокращённый дневник. При этом планируешь свои посадки. В полнолуние ничего никогда ни сею, ни сажаю. Прежде всего потому, что люди в это время чувствуют себя не так как обычно. Пусть и растениям не будет стресса. За положением Луны в знаках зодиака не слежу принципиально.
Всегда вспоминаю как в старину на поле выходили - сел голой попой на землю и не заболел - можно картошку сажать. Берёза зазеленела - тоже намёк на то, что картошку в землю пора забрасывать.
Я вот вспомнила разговор здесь в середине февраля, о дате посадки перца на рассаду по лунному календарю . В моём от журнала "Хозяин" указывались дни 14-17 февраля, а многие называли (ссылаясь на календари, вероятно, другие) 19-21. Забавно, но факт.. . Так что, верим попе..
Так чтобы знать благоприятные дни для посева семян, посадки. Вот сегодня посмотрела календарь - оказывается совсем неблагоприятные дни для посева овощных культур.
Анастасия Карпачёва
А я сегодня буду сеять баклажаны :)
Что бы было чем разжечь печку.... лучше всего горит календарь из газеты, красочный ну как то плоховатисто
Не знаю))) )
Но у меня периодически весит такой на стене (если в журнале встретится) там фрукты-овощи такие аппетитные изображают обычно
Для красоты вобщем и как стимул к садо-огородней деятельности!!!