Сад и огород
Садоводы, скажите зачем нужен лунный календарь?
Может какой то смысл в этом календаре и есть, не буду утверждать что полная чепуха, однако я считаю разумнее смотреть на природные условия. Весной может выпать снег, а в календарике написано что день благоприятный для какой то культуры, и что я буду в снег садить, имхо не надо СЛЕПО верить в лунный календарь. Однако можно поэксперементировать.
Никогда не пользовалась и не буду - нет времени совсем, чтобы еще подстаиваться под этот календарь. У меня и так все прекрасно растет. А фитофторе на помидорах глубоко плевать, при какой луне посажены овощи, она любую "полюбит".
плохо читаете серьезные и тем более научные издания. влияния луны еще никто не отменял.
в целом, общая закономерность такова: растения, у которых должны наливаться "вершки" (капуста, томат, огурец и т. п. ) - высеваются и пересаживаются на растущей луне. Те, у кого ценны "корешки" (картофель, морковь и т. п. ) - на убывающей.
хороший урожай - это хорошо, не спорю. А рекордный - получали???
Для того что бы правильно сажать семена.
спросите о Геннадия Петровича Малахова! он вам с удовольствием расскажет!
А может, если бы пользовались - то еще лучше урожай был бы?
Если честно, я тоже не пользуюсь, но думаю, что возможно посадка в соответствии с лунным календарем и имеет смысл, ведь мы еще очень многого не знаем об устройстве жизни на Земле. Бабушка всегда садит все на огороде по определенным дням, и капусту квасит тоже не в любой день, и все у нее вкусное и красивое...