Сад и огород

Лунный посевной календарь имеет под собой научную основу или это причуда современных огородников и садоводов?

Заметила противоречия в, изданных разными СМИ, лунных посевных календарях.
Основу научную может лунный календарь и имеет, только вот не всегда посаженные в правильные дни растения лучше и крепче случайно посаженных. Есть много других факторов всему этому огородно-садовому производству. Поверьте 10 летнему опыту. Пробовала по разному - и с учетом календаря и просто-не глядя. :-) Когда плохо всходит и растет - ищешь оправдание в календарятх - наверно не в тот день посеяла..: -)))
А если наоборот - радостно недоумеваешь. А фишка вся в том, что растения чуствуют нашу любовь. И благодарят за это урожаем. А если нЕхотя что то выращивать или просто без интереса - тогда и не будет ничего хорошего. Удачи вам.
Алексей Нинштиль
Лучший ответ
В принципе люди же всегда обращали внимание на фазы Луны. Сейчас, конечно, многовато советчиков. И порой там масса нестыковок. Но некоторые общие правила - незыблемы (и лично проверены) .

Плодородные знаки
РАК, СКОРПИОН, РЫБЫ
Рак — для посева, высадки в грунт, оккулировки и прививки.
Скорпион — для посева, высадки в грунт, оккулировки, особенно — винограда.
Рыбы — благоприятный знак для растений, требующих интенсивного развития корневой системы.
Полуплодородные знаки
ТЕЛЕЦ, КОЗЕРОГ, ВЕСЫ
Телец — особенно подходит для корнеплодов и листовых культур.
Козерог — подходит для корнеплодов.
Весы — благоприятны для корневых культур, капусты и кукурузы.
Неплодородные знаки
ЛЕВ, ДЕВА, БЛИЗНЕЦЫ, ВОДОЛЕЙ, ОВЕН, СТРЕЛЕЦ
Лев — самый бесплодный знак.
В этот период можно бороться с сорняками и обрабатывать почву.
Дева — также хороша для обработки почвы.
Близнецы, Водолей — ничего сажать нельзя.
Время используйте для борьбы с сорняками, уничтожения вредителей.
Овен — неплодородный знак, но лук и чеснок растут неплохо, когда Луна находится в этом знаке.
Стрелец — благоприятен для посева сенокосных трав, посадки лука и обработки почвы.

Все, что растет вверх, рекомендуется сажать от новолуния до полнолуния.
Корнеплоды сажать от полнолуния до новолуния.
В новолуние и при Луне в знаке Водолея ничего не сажать, а при Луне в знаке Овна и Льва посадки рискованны.
Лунный календарь имеет под собой многовековую научную основу китайских мудрецов.
До сих пор вспоминаю и смеюсь. Года 3-4 тому назад случайно прочла - для посева моркови благоприятно 18 мая. Один день!! ! Следующий был только в ИЮЛЕ. Весь этот бред преподносился очень серьезно. Я в своих посевах-посадках придерживаюсь правила - есть настроение, душа лежит, вот и сади, Единственное исключение - женщинам в критические дни посевами-посадками заниматься нельзя
Алексей Нинштиль В этом году тоже посевы всего начинаются не раньше 8-9 мая. Я зимой даже возмущалась и переживала - как так? А что мы будем в апреле делать? Почему так поздно? А когда пришла эта весна, если она уже пришла :-))) - то стало понятно и даже приятно. Раньше 9 мая и не влезешь в огород - сырая тяжелая почва. Местами до сих пор снег лежит. Это средняя полоса России - конец апреля!!!
Может быть не так все и случайно в этих лунных календарях? Раньше, когда у меня выдавалось несколько дней для посадки всего - прилетишь как угорелая, скорее надо все успеть посеять-посадить....Некогда было и календарь этот достать посмотреть. А вот когда время столо - и почитать и подумать ...Стала придерживаться. Но толку особого в этом тоже не заметила. Так что- много других факторов, влияющих на всхожесть и рост растений.
Если вы верите в гороскопы - сажайте по лунному каледарю, берите на работе отгулы в посадочные дни, носитесь по участку высунув язык, чтобы успеть до, к примеру 18 час. 27 мин. проделать то, что рекомендует календарь. Но если у Вас нет посадочного настроения и делаете Вы все только потому, что это нужно, все равно ничего не вырастет
Maksat Altayev
лунный календарь -это полный бред
выписала несколько журналов по садово-огородной тематике. Во всех благоприятные и неблагоприятные дни для посадок не совпадают друг с другом, кроме новолуния и полнолуния..
Орхан Кулиев
Стараюсь придерживаться, но слушаюсь еще и советов соседей, опытных дачников. Хотя времени не хватает для полного единения с календарем. Вчера, например, посадили картошку, а день не совсем благоприятный
Раньше не было никаких календарей, и все росло. Представьте, что по времени надо что то сеять или сажать, а Вы на работе или в командировке. Неужто откажитесь посадить позже, да конечно же нет. Просто придерживаться полнолуний и новолуний.
все эти лунные календари---это полный бред! Если для данной работы подходящая погода, у вас есть время и есть знания, как правильно делать конкретную работу--смело приступайте и не теряйте драгоценное время! Я никогда не обращал внимание на все эти календари полнолуния и прочую чушь, а делал упор только на знания и тщательность выполнения любой операции---и всегда был положительный результат. Так что lessi82 совершенно права!
Очень долго работала по календарю, но вот уже последние три года отошла от него полностью, не заметила потери в урожае ни на граммочку. Так что решайте сами. Я из деревни и мама садила всегда безо всякого календаря и урожаи были отменные.
Хотябы то что в дни новолуния и полнолуния сажать не рекомендуется, то это правда. Ведь люди тоже в эти дни плохо себя чувствуют.
Да, растения подчиняются фазам. Сам проверял. Но бывают печатные издания, где из года в год числа не меняюсься, или печатают от балды. Удачи!