Сад и огород
Почему после окучивания возрастает урожай томатов и картофеля?
рыхление почвы .дополнительный доступ кислорода воды и питательных веществ
Окучивание делается для наращивания корневой массы. Отсюда лучший рост растений. Картошка к тому же развивается в верхней части- над посадочным клубнем. В дождливые годы почва смывается, картошка оголяется и зеленеет. В этом году так было - окучивали 2 раза, плоскорезом Фокина и соседа на лошади приглашали.
развивается более мощная корневая система
Наверное я делаю неправильно, но я никогда не окучиваю помидоры. У меня помидоры сидит очень близко (25-30) см друг от друга в ленте и 1м меж рядами. Очень удобно обрабатывать. Такая посадка началась с метода Митлайдера. . Пробовала окучивать. Потом плохо поливать и неудобно работать с ними. Но я мульчирую, из мульчи стараюсь делать буртики Урожай отменный . Все в открытом грунте.
Живу севернее Москвы.
Еще мне кажется, что при окучивании при росте дополнительных корней идет задержка в созревании.
Живу севернее Москвы.

нарастает корневая система
вырастают дополнительные корни, которые несут больше питательных вещест для растения. А следовательно это отражается и на урожайности.
Я помидоры сажаю лежа, по самую макушку. Развивается более мощная корневая система. Многие переживают, что рассада переросла, а я радуюсь, так как все уйдет в землю и корневая будет более мощной.
За счет образования на стеблях выше места посадки дополнительных корней :-)))
Урожай при окучивании возрастает из-за образования дополнительных корней на стебле, заваленном грунтом. Соответственно улучшается питание всего растения за счет образования дополнительных корней.
уничтожаются сорняки и становиться больше места для роста и развития сталонов у картофеля (на них растет сам картофель) и тп....
корневая система становиться более мощной. отсюда-приток пит. веществ больше
при окучивании повреждается часть растения (корни) , растение думает что его хотят уничтожить и мобилизует все силы для того чтобы оставить потомство.
корневая система становиться более мощной