Сад и огород

Насколько урожай от семенного картофеля лучше или обычный магазинный картофель дает тот же результат?

Юлия Белова
В первую очередь, хочется понять, что вы имеете в виду под фразой "семенной картофель"? Если это просто оставленные на посадку клубни, точно так же собранные с выкопанной картошки (пусть и с хороших, урожайных кустов) - то в принципе, особой разницы нет.
В наши магазины закупают картошку в сезон у фермеров, так что, она вся прорастает. Другой вопрос, что далеко не вся хорошо хранится и не вся вкусная. Да и сортность не понятна.

Если вы говорите о картошке так называемой "супер-элита" или просто "элита" - она продается только в спец. магазинах, это посадочный материал оздоровленный - ее вырастили из семян. Там не должно быть болезней (хотя, это не факт, что их нет: возможно, клубни чем-то заразили на складе или в самом магазине).
К тому же такая картошка гораздо мельче. И не поймешь: она мелкая потому что "супер-элита" или потому что это подделка и просто собрали мелочь. В общем, каждый решает сам.

Но если вы просто оказались в ситуации, когда накопали мало картошки - свою все же оставьте на посадку: вы ее знаете, знаете, что там нет болезней и вредителей. А на еду - берите "непонятную" магазинную или на рынке - кто знает, чем можно заразить свой участок, если посадить чужую картошку.
Kasiet Shamilbekova
Лучший ответ
Своя картошка гораздо вкуснее и без химикатов Жука вручную собираем
Марат Шакиров
Я как то один год не смогла купить семенной картофель. Какие то чудеса произошли, пропал во всех магазинах сразу, уже апрель кончался, а его нет нигде. Мне его и надо было всего штук 30, сажаю только на дачное время. Делать было нечего, купила просто картошку у бабули на рынке, не семенную, обычную. Крупную сварили, неплохая оказалась, а мелкую посадила. Шикарный был урожай в тот год! Раньше родители на семена оставляли свою картошку, просто выбирали клубни поменьше, чтоб не поврежденные были. Ну и на свет её перед посадкой выносили, проращивали. А так тот же самый картофель был.
иногда в прод. магазине клубни проросшие продают. хоть сразу в землю отправляй, вообще в магазинах продают промышленные урожайные сорта, иначе бы их было не выгодно выращивать, но могут быть чем-то на складах обработаны, чтоб не прорастали. просто на пробу купите--во первых на вкус попробуйте. может не вкусная, а во-вторых попробуйте прорастить--обложите мокрыми опилками. мхом или торфом и положите в теплое место и в темноту. если начнет прорастать. значит есть шанс что вырастет. и не покупайте молодую картошку. ей чтоб взошла. надо несколько месяцев отлежаться.
Ольга Rempel
год назад у нас в гипермаркете был отменный картофель. Купили на посадку. Резали пополам. Урожай порадовал
Дарья Сопикова
магазинный часто переморожен, из такого ниче не вырастет. А так без разицы
Azad Aslanov
Семенной картофель предназначен для посадки. "Магазинный" для продажи на еду. Но это не значит, что семенной кушать нельзя, если он не обработан для посадки - озеленён, обработан стимуляторами роста, протравлен от грызунов и болезней. Также нельзя сказать и о "магазинном" картофеле, что его нельзя сажать - иногда, при хорошей предпосевной обработке из него можно получить хороший урожай.
*A
* Anele4Ka *
Зять привёз 10 штук на посадку. Покупал в магазине на еду. Понравилась на вкус. Попросил меня посадить. Как ему отказать? А так, покупала семенной картофель на замену. Нормальный картофель. Дело всё в погодных условиях Землю то подготавливаем как обычно.
Это две большие разницы.