Сад и огород
кто сажал картофель под солому? какой результат?
Да, сажаю. Чтобы мыши меньше жрали и не было зеленой, картошку не раскладываем на почве, а немного в почву закапывам -5-7 см. , тогда мыши грызут не больше чем при обычной посадке, и не надо следить весь сезон, чтобы основание куста было хорошо укрыто. Солому раскладываем сразу после посадки 30-40 см, проходим с дождевалкой, чтобы солома осела и уплотнилась----чтобы ветром не унесло--:))), картошка хорошо сквозь солому всходит--помогать не надо. Плюсов получается много. ---не окучиваем (вместо окучивания клубни вниз ростками сажаем) , прополка---1-2 раза только самые наглые сорняки, которые посмели сквозь солому взойти, рыхлить не надо--под мульчей почва не уплотняется, поливать не обязательно-по погоде. у нас очень сухой и жаркий регион, но и без полива урожай неплох, но конечно при поливе еще выше. Не стало при уборке вяленой картошки. И семенная теперь при проращивании дает не больше 10% нитевидных ростков--раньше половина была негодной к посадке. Но все познается в сравнении, мы первый год половину как обычно посадили, а половину под солому----чтобы было что сравнивать--урожай под соломой оказался в 3,5 раза выше, клубни крупнее, даже кусты на месяц дольше оставались живыми, а на "голом" участке быстро сгорели. голая земля у нас очень сильно перегревается-- как раскаленная сковородка, только что не дымит. Так что советую сначала под солому часть посадить и сравнить, толщина соломы тоже может быть другой, если у вас дожди бывают летом, то можно слой поменьше.
Если просто под солому, урожай хороший, но много съедят мыши. Мы сажаем, как Ирина Шабалина.
Из местных завсегдатаев, точно под соломой выращивает Ирина Шабалина!
Наберите в верхней строке поиска - картофель под солому- там многие отвечали, несколько страниц.
Нашел интересный канал на YouTube по выращиванию картофеля и органическому земледелию. Люди с куста ведро картошки выкапывают!
https://www.youtube.com/channel/UCMusery7r5Odz5gIwQ-ya8w