Сад и огород
Вырастет ли картофель под соломой на не вскопанных грядках? Поделитесь опытом.
Сейчас много пишут, что не нужно копать, поливать. Пишут, что картофель просто кладут на землю и прикрывают соломой, получают при этом хороший урожай. Верить ли этому?
Сажаю и обычным способом и так.... когда силы на исходе... сорнячки прополю... натяну мотовило.... разложу картошку и прикрываю жухлой травой сначала... а потом ...прополотыми сорняками.. если оч. жарко, то поливала. Мне нравится урожай снимать.. аккуратно раскапываешь сено... отрываешь картошечку... а она чистенькая... так пройдёшь несколько кустиков, а она продолжает расти. Урожай хороший!
почвы везде разные
на какой то вырастет легко
Горох вырастет, технология много сложней, чем просто накрыть и ничего не делать.
Хороший урожай картофеля считается это когда на одну посаженную картошку вырастает более десяти продовольственных (от 6см и выше) картошек. Такое возможно только на хорошо удобренной рыхлой почве с достаточным количеством осадков в период цветения картофеля и спустя 2-3недели.
таким образом можно. но только не в каждом климате, где дожди часты. там получится,. а если климат жаркий и сухой. то картошку надо сажать в землю и потом уже накрывать соломой, да и соломы меньше понадобиться, но накрывать можно только влажную почву. если к моменту посадки почва высохла. то придется полить. а потом накрыть.. посадка в некопанную тоже неплохо получается. если вы за 1-3 года до этого (в зависимости от вида почвы и от того на сколько она угроблена) восстановили почву (ее плодородие и структуру), сидератами например, а если у вас почва мертвая--бесструктурная пыль или заплывающий асфальт. то ничего не получится.
примерно треть ведра с куста правда технология не совсем правильная я её доработал метод действенный
Правда. Моя знакомая так сажает с 2013 года. Говорит, вначале земля была, как асфальт, а теперь рыхлая и плодородная. Только она под сено перепревшее сажает, а не под солому.. И важно, чтобы над картошкой слой был сантиметров 30. Когда осядет, еще подкладывает. Я в этом году тоже попробую. Однако читала, что кое-где картошку могут мыши поесть, а в особенно засушливых регионах - высохнет. В общем, любую технологию надо на практике проверять и под свои условия отлаживать.
Не знаю верить не верить, но мой дедушка сразу в землю без всяких обработки тд ( отличная картошечка )