Сад и огород

кто пробовал сажать картофель под соломой поделитесь опытом.

каждую весну убираю сено в курятнике .можно ли это сено весной использовать для посадки картофеля?
За зиму сожрут крысы, лучше садить в мешочках, продаются в магазинах
Айгуль Басырова
Лучший ответ
Мы только так и растим: сажаем в землю, а когда пора окучивать - вместо этого обкладываем сеном (скошенными триммером и высушенными сорняками, только без семян) . Картошка очень хорошо растёт в этом рыхлом материале, получается чистая и копать легче.
Это вам нужно к Кизима надо она такие дела практикует . У нее и книги и видео в интернете есть
земли сверху всё равно надо досыпать прилично. А как подложка при посадке в короба поверх сетки от слепышей -- годится.
Павел Иванков
Если вы хотите повысить урожайность-то правильно сажайте. 35 на 1 метр. И окучивать легче и урожайность повысится. И капать легко. И сажать надо не 60 гр, а 100-150))И сажать надо как земля прогрелась до 8 градусов. А не ждать непонятно что) )
несколько лет сажаем. сажаем в землю как обычно, потом соломой засыпаем. очень довольны. если картошку рано сажаете. то солому надо класть. когда почва прогреется хорошо, а если поздно--в конце мая-начале июня--то тогда сразу после посадки.
Роман Демин
Просто100 Дарья я сажаю в середине апреля . насмотрелась видио мол кладешь на некопаную землю картошку сверху соломой закрываешь .потом по мере роста картошки скошенную траву подкладываешь .вот думаю .а будит ли урожай ведь картофель не в земле растет а на соломе .аль оно того не стоит?
фигня... может я не правильно делал, но меня не впечатлило
Анна Гоголева
Просто100 Дарья вы выращивали кладя картофель на не перекопанную землю и накрывали соломой? урожай то был? сколько с куста?
Сено чистое или с куриным пометом?
Во втором случае под картофель не айс-пойдет в ботву все, желательно, как мульча, под огурцы и тыквенные.
Kamilla Kally
Ничего соломой мульчировать не буду, опыт был отрицательным. Под соломой скопились червяки, слизни, улитки. Привлекли тем самым кротов, подняли на дыбы все посадки ((
был опыт у шурина: нас пригласили на торжественное вскапывание этого эксперимента, чуть ли не под брызги "Шампанского"! Каждому по лопате (одному-то не справиться) , под барабанный бой, начали,,,, Первым начал он, оба-на,,, пусто, его жена (она главный у них агроном) оттолкнув, давай копать, одну за другой лунки, а там тю-тю! Короче, надо было меньше пить, тогда бы может и картошку нашли, но день был незабываемый... .
Надежда *****
Просто100 Дарья потом то нашли картошку?
Надежда ***** Нет, не было даже старой, у них козы, и, наверное, мыши подкармливались,, ,
Сажали на солому, сверху - земля. Почва стала рыхлой (у нас тяжёлые суглинки) , картофелины были крупные и чистые
Отец пробовал вместо окучивания закидывать солому и сухую траву. Урожайность не повысилась, зато половина всех клубней озеленилась - сквозь неё отлично проходил свет. Солому можно вносить при перекопке участка вилами - структура почвы только выиграет.
сажала как эксперимент 2 года подряд. Первый год слой соломы был мал - позеленела вся и влаги не хватило мелкая была. Второй год была покрупнее, но мыши погрызли. Наверное больше не буду
Я читал про метод не под соломой, а по соломе. Засеваем участок овсом, он сезон растет, осенью не копаем, и оставляем на зиму солому от овса на земле. Весной опять не копаем, и садим прямо в корни овса. Потом окучиваем этой соломой вместе с землей.