Ярким обликом имбирь не обладает, но в изяществе ему не откажешь. Внешне немного напоминает стройные прямые побеги бамбука до метра в высоту. Он довольно неприхотлив. Насыпьте хороший слой дренажа - имбирь не выносит застоя воды. Корневище следует расположить в горшке горизонтально, желательно почками вверх, заглубив примерно на 2 см. Горшок должен стоять в теплом и светлом, но защищенном от прямых солнечных лучей и сквозняков месте. Желательно, чтобы почва была равномерно и постоянно увлажнена. И высокая влажность воздуха имбирю нравится.
Летом растение можно вынести на застекленный балкон или в парник, но не на открытый воздух. Яркое солнце, равно как холодные ветер и дождь, могут его погубить. Если повезет, летом дождитесь появления цветоносов, которые короче вегетативных побегов и вырастают отдельно от них, прямо от корневища. А осенью у имбиря наступит период покоя. Растение можно извлечь из горшка и собрать урожай из отросших новых сегментов корневища.
Сад и огород
Купила корень имбиря для печенья, забыла про него, а он пророс. Кто сажал имбирь? Как ухаживать? Поделитесь опытом, плиз!
Кристина Туреева
Большое спасибо!
посадите в широкую посуду и поливайте, будет растение высотой см 70 внешне похоже на осоку, на ярком солнце желтеет нужно притенять, в том году сажала на даче в теплице не вырос.
сейчас стоит на застекленном балконе, сажала в апреле, от проростков до всходов проходит месяц
Кристина Туреева
Спасибо, я рискну. Не пропадать же двум росткам!)))
Имбирь не приспособлен к нашему климату совершенно.
Уже при +15 впадает в спячку, перестает расти.
Не нравятся ему сквозняки, дожди, яркое солнце.
Декоративной ценности особой не представляет.
А урожай корня сложно получить из-за маленького периода вегетации
и потребности в довольно широкой емкости (корень разрастается вширь) .
Такой вот он капризный, имбирь.
Капризный в нашем климате.
Такой вот он капризный, имбирь.
Капризный в нашем климате.
Кристина Туреева
Спасибо огромное за ответ и фото.
Садите... если душа требует...
Проращивать имбирь не имеет смысла. Растение это ведет по разному в комнате, зеленые листья на подобии банановых, невысокий рост ...до и пожухлость осенью.. не пердставляет его декора.
Тем более он ни за что не зацветет в условиях комнаты.
Кристина Туреева
Ну... хоть попробую. Он же сам "изъявил желание" прорасти))))), не выбрасывать же ростки. Авось. А зажухнет - ну... судьба!
а я посадила на даче тоже проросший имбирь, но увы.. так ничего и не вышло из земли.