Сад и огород

Начался сезон сбора урожая картофеля, давайте поговорим о хранение десятилетиями одного и того же сорта. К чему приведет

если в междурядьях неделями стояла вода, то какая может быть картошка - половина гнилая, остальное - орехи, о чем может быть разговор? (юг подмоск) участки могут быть разные по рельефу местности, у кого с наклоном, у тех может и хорошо расти, а если в низине. как блюдце и воде некуда деваться ...это у нас изо всех соседей только и устояла, у других вообще вся сгнила на корню - соседка покупала посадочный материал на выставке и весь сгнил - вот тебе и поменяла сорт...
*vaska* =)
Лучший ответ
*vaska* =) ну и что Артём, убедился, что не все зависит от сорта?
Пошла свою копнула. Ну я-то на ней уже крест поставила- и посадила в июне, и как только взошла уезжать надо было- закидала слегка сеном (причем в основном одуванчиками) и уехали почти на месяц. Вернулись- картошка хиленькая. Ну я про неё и забыла. Вот ты напомнил- пошла копнула пару кустиков. По 4-5 крупных картошин. Ну и мелочь всякая. По-моему при таком-то уходе очень даже неплохо. А ведь она у меня даже зацвести не успела! К шашлычку запечь хватило. Завтра надо будет остальную выкопать.. .
Ну а про вырождение сортов мне ещё рано рассуждать)))
Alex
а мы 22 года одну и ту же сажаем--хуже не становиться.... отбираем на семена при выкопке с самых урожайных кустов размером с куриное яйцо и немного мельче, крупную сажать не рентабельно и нет смысла, всходы конечно лучше, но корни медленней развиваются, т. к. в больших клубнях больше питания и картошка не торопиться развивать корневую, в итоге теряется время и если как у нас потом жара, то толку будет мало--большой шанс вырастить один горох, а вот из мелкой наоборот в этих же условиях хорошие клубни нарастают, т. к. к жаре у кустов уже хорошая корневая и ей легче ее переносить.
Ещё очень много зависит от почвы. Если у тебя почва рыхлая, песчаная, то дожди не помеха. А на глинистой так зальёт и забьёт, что убирать нечего.
Саша Бышев Мне посоветовали осенью перекопать грядки с дресвой - хорошо разрыхляет почву, а то у меня, к примеру, земля тяжёлая, хотя я каждый год вношу удобрения.
надо семена собирать из самых урожайных кустов.. весь.. ну если только самые крупные на еду.. и ничего не будет.. в смысле вырождения
Леся Васильчук
Наталья Эрманис правильно, мы уже не один год так и делаем - собираем урожай в два ведра : в одно от урожайных кустов, а другое - брак, а семена отбираем из той кучи, где хорошие кусты
И ты совершенно прав. Есть в семеноводстве два понятия : сортосмена и сортообновление. Первое -это когда не понравившийся сорт просто заменяют другим, а второй - когда этот же сортобновляют одним их способов: либо меристемное размножение, либо методом клонового отбора.
Но и влияние погодных условий никто не отменял. У нас тоже часть посаженной картошки вымокла и сгнила.
Bmwbmwbmw Bmw
Наталья Эрманис Людмила, в болоте может расти картофель? (ноги вязли до самого июля)
Нашему песку например никакие дожди не помеха. Один год дожди лили лили-земля зеленая была- через неделю все высохло насмерть. А картофель разный бывает .Наша знакомая уже лет 20 свою одну и ту же картошку сажает-всегда крупная и урожайная. А алтайскую картошку когда к нам завозили-сажали - два года и вырождается-становится мелкая. А ведра разные бывают. Для кого и 5 литров-ведро по 4 картошины в ведре.
Денис Малышко
Не заморачиваюсь сортами картофеля. Есть три сорта картофеля - крупная, мелкая и средняя. Крупную и среднюю на посадку, мелочь готовим-запекаем в духовке. А вот почва - это проблема. Каждый год вношу удобрения (навоз в основном) , а земля всё равно тяжёлая. Бывает в сырое лето и подгнивает какая-то часть...
Мкдоу Д/с №12
У меня в Подмосковье картошки много уродилось Но она в парше Причем на сорте Жуковский который сажали покупным в ОБИ материалом А свой уже лет 5 отбираем из своего урожая- нормальная картошка Только из за дождей очень сырая Сейчас вот сушу и боюсь что храниться в погребе она будет плохо
Александр Максимов На счет сортов могу дополнить Лео о сортах Я бирки где то храню с названиями Но сама помню только что мы сажаем красную картошку для винигрета и жарки и белую для пюре