Сад и огород
картофель после сбора урожая зеленеет
Зеленеет картошка от попадания на нее прямого солнечного света, при этом в клубнях образуется ядовитое вещество солонин. После выкопки, просушки и переборки картофель необходимо поместить в прохладное, тёмное помещение.
причин несколько.
одни изних - долго лежала на свете перед спуском, находилась на поверхности при нарастании, и не сбалансированное питание, или же не достаточное питание.
Картошка зеленеет только от попадания солнечного света - в ней образуется опасное вещество солонин. Если после выкопки её долго держать на свету, может позеленеть и стать вредной для здоровья. Часто плохо окученная картошка зеленеет ещё в почве. Огородники специально дают позеленеть картошке, которая пойдёт на семена - она лучше хранится, меньше болеет.
Да, если попадают прямые лучи солнца .
клубни картофеля подвержены позеленению под действием света. в клетках образуется хлорофилл, а так же яд солонин, поэтому для посадки они пригодны и даже рекомендованы, но в пищу их употреблять не нужно. токсичные дозы солонина накопливаются в клубне при его освещении в течение 36 часов (хоть непрерывно, хоть в общей сумме).
Это нормально !!!
Надо благодарить заводы и всё что помагает картошке лежать в земле как в элексире (молодости).
Не хронить при свете.
Такой картофель в пищу не годится, только на семена
нет, когда картошка из земли торчит, на нее свет падает и она зеленеет в этом месте
Попадает свет
когда картофель собрали и оставили на солнце то он зеленеет.