Сад и огород

Какой у вас урожай картофеля (возвращение к весенним рассуждениям)?

Весной мы говорили о посадке зелеными ростками и что из этого получится, я проверила этот способ и вот результат - с картофелин сорта Чародей (15 шт.) было снято 60 ростков с корнями и высажено с расстоянием 25 см. а также высажены 15 картофелин с которых эти ростки сняты .При уборке в лунках с ростками было по 4-5 крупных картофелин, почти без мелочи, в лунках, где были посажены картофелины - 6-8 более мелких, чем в первом случае. Всего собрано с этих посадок 3 мешка, так что имея 15 сортовых картофелин можно получить 3 мешка урожая (возможно это не самый лучший результат -особо не напрягались, просто было интересно, какой урожай дают ростки.) Хотелось бы знать результат у тех, кто сажал с белыми ростками, которые образовались при хранении (было много мнений -ломать -не ломать).
Таким способом не пользовался. Сажал с длиннющими ростками, без корней. Такое ощущение, что длинные росты отмирают, а вместо них появляются новые. А так, урожай неплохой. С грядки 0,4 сотки собрано около 4 мешков.
Яна Гиндина
Лучший ответ
Елена Задонская вот и я слышала и читала, что результат неплохой, хотела тоже проверить, но не было таких картофелин под рукой, тоже хочу попробовать.
Елена Задонская Анатолий, а картошка была по размеру какая?
Что то вы пропали? А картофель мы сажаем с ростками и урожаем довольны НАм хватает
Елена Задонская Оля, дел не переделать, до компа не добраться, сейчас случайно зашла (соскучилась по всем), надеюсь, с морозцами вернусь.
посадка ростками дает преимущество, в том что с клубня болезни не забираютася. только чистые ростки. теперь крупные оставьте на посадку.
если про частности. у нас земля пока глинистая, таких урожаев не приходится ждать. но все делается для этого. картошка средняя. ростками пробовал пару кустиков. не копал.
Андрей Чижов
Копать ещё не время. Да и посажена поздно, из-за холодов. Почва уже "ПОДНИМАЕТСЯ", а "расти" ей ещё 2 месяца... На грядке для "летнего употребления" некоторые экземпляры по размерам "выше нормы" для молодого картофеля и толстокожие, там копается всё подряд, не выборочно, чтобы не топтаться по корням остальных и не портить кусты. Первый раз прозевали время варки (до 15 минут)... и через 17 минут получился суп-пюре... С зелёными ростками времени нет заморачиваться, но весь посадочный материал был подготовлен тщательно - клубни прогреты и позеленевшие..., все глазки проросшие до 1,5 - 2 см и ростки позеленевшие..., с корневыми пупырышками (не корешками!), "жирные"... Сажали очень бережно... Ожидаем хороший урожай. У посадочных клубней НИКОГДА РОСТКИ НЕ ОБЛАМЫВАЕМ.
В этом году ростками я не сажала. А в прошлом с ростковых посадок получилось по 2-3-4 картошины хорошей величины. Но в этом году у меня новое наблюдение: я обнаружила, что картофельные ветви, лёжа на земле, способны укореняться в листовых узлах и образовывать клубни. Но обнаружила я это уже поздно и случайно. А вот в следующем году попробую поставить эксперимент: пораньше некоторые ветки пришпилю к земле и присыплю и посмотрю что там будет.
Елена Задонская и я попробую))))
никакого ( не сажала)
я ещё не копала .
Вчера был на базаре, урожай килограмма 2
Sulimen Koldasov
какой какой по 8 рублей весной на посадку в магните взяли летом по 25 съели