Сад и огород
Какой урожай картофеля можно считать хорошим???
Картошку сожали массово первый год. Увелисились посевные площади. Не знаю могу ли я считать свой урожай хорошим???
Сажают по разному. Т. е. кто чаще, кто реже. Понятно, что кто сажает чаще, тот и урожай получит больше. Мы в Сибири садим 3 ведра на сотку (ОПЯТЬ ЖЕ КАКОЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: МЕЛКИЕ КЛУБНИ ИЛИ КРУПНЫЕ). Средний урожай 3 мешка с сотки. (Это 15 ведер с сотки). Для меня хороший урожай, это 22,5 ведра с сотки. Почему хороший? А потому что мне хватит с семьей перезимовать.
пару лет назад с 3 посаженных вёдер картошки, выкопали 36 ...Вот это был хороший урожай. тогда сажали новую картошку ...В этом году не знаю сколько будет . выкопали не всю.. . но урожая такого не будет, хотя картошка крупная ...Соседка накопала в этом году с 5 посадочных вёдер 44 ведра.
Я считаю хорошим урожай, если в каждом кусте не менее 6-8 крупных картофелин, не считая мелочи.
Если выкопала больше, чем посадила-уже нет потерь. А хороший-если на зиму докупать не придется. Для меня такой урожай хороший.
У нас хороший урожай когда 1 к 8. А 1 к 10 вообще отличный. Алтайскую картошку когда сажаем - урожай всегда отличный. У нас обычно 1 к 7.
Как говорила моя бабушка: сам-десять. Т. е. посадишь одну -вырастет десять. Это уже хорошо для картошки в поле. На огороде, где вносится удобрение, ведется прополка, урожай может быть и выше. до 16 картофелин в кустике
С пяти кустов - ведро.
Наталия Смышляева
Это просто отлично!!!
Алтайский край. У нас на плодородных почвах приличным считается урожай 1 к 10, То есть от 1 картофелины в среднем получаем 10. Из 1 ведра картофеля - 10 ведер.
Если 1 к 7 - тоже считаем нормально, особенно если год на дожди скуповат.
А вот если 1 к 5 и ниже - это уже плохой урожай!! ! Причины могут быть разными.
И засуха ( а на подзолистых, торфяных почвах - она просто выгорела и измельчала) .
И паводки весенние до июня - поздно посадишь - не успевает вырасти хорошей.
И дожди проливные - тогда на низинных огородах - просто погибает, сгнивает на корню.
У нас 3 сотки под картошкой, в среднем сажаем ведер 6-7. Вырастает 20-22 мешка - этот урожай, считаю хорошим. В этом году еще не копали, но обещает быть не хуже.
Наталия Смышляева
Получается 3 мешка с ведра. Это здорово. Вот это урожай!! Молодцы!!!
Наталия Смышляева
Вот еще подумала... У нас тоже около 3 соток, ну можно сказать 3....Но мы посадили только4 ведра. Вы по 2 шт в лунку клали что ли??? Или сажали очень крупную. ??
Бешеный Позитивчик =)) .
Мешки небось двухведерные?)))
Лера Гриндий
А по скольку ведерок вы в мешок сыпете?Ведь в мешке 5 ведер 10 литровых.Ни за что не поверю что бы у вас с ведра картошки выросло аж шестнадцать.
Год на год не приходится. Для меня главный показатель - сравнение. Если выросло лучше чему соседей - значит урожай хороший :)
Иван Окороков
А если соседи совсем не сажают- всегда хороший?
Наталия Смышляева
Логично.. Мне нравится. Я пока соседей не знаю . Место новое. Буду ориентироваться на это....
Это когда корнеплоды размером с голову пионера.
Наталия Смышляева
Нет, такие мне не надо. Таких у нас и не было. Значит урожай плохой....
Жанар Баянова
какая прелесть , одна картофелина в ведре ..это ж сколько вёдер тогда можно набрать )))
Посадила 6 ведер выкапала 81 ведро
С куста в среднем 4-5 картофелин думаю что нормально
с ведра посадочной картошки должно вырасти 3-4 ведра
Наталия Смышляева
Выросло больше
Елена Солодилова
ну это значить, что картошка очень уж плохая
Juliya Khudyakova
да,скорее я ошибся в рассчетах, больше должно вырасти , у нас в 2011 г с 18 ведер выросло 120 ,тогда 1/7 )))).
Если на одно ведро картофеля, который вы посадили весной, вышло два мешка осенью, считайте, что урожай хороший
Наталия Смышляева
Два мешка по5 ведер, значит 10 ведер с ведра..ой!! Я не дотянула....