Сад и огород
Почему на одной стороне огорода всегда хороший урожай картофеля, а на другой плохой?
Поставьте два туалета на огороде.. . -)))
Вы же слышали про геопатогенные зоны. Правильно сказано и про водные потоки. У нас на участках здорово влияла высоковольтная линия: под ней даже сорняки плохо росли. Наш картофельный участок имел небольшой уклон, так с середины участка даже почва отличалась: ниже была темнее. Конечно и урожай отличался. Я долго не могла понять, почему не могу вырастить в парнике раннюю редиску. Посею, а не растет. Огурцы начинаешь сеять - вылезает. Оказалось, что на глубине торфяник, который промерзал, и пока он не оттаивал, ничего не всходило- холод чувствовали растения. Мы прилетаем на наши участки, все быстрее, все бегом. Нам некогда проанализировать, а где мы находимся.
Дак влажнось и глубина))
Точно такая же проблема. Только с помидорами. На одной стороне никогда и ничего не вырастает. Сам думал об этом. Не понимаю...
бред.. . у нас по всему огороду картошка размером в горох
А у меня на огороде есть одна грядка, на которой, сколько её не удобряла, всё растёт таким маленьким и страшненьким... Тоже не могу понять почему...? И грядка - то расположена в середне огорода. И солнца хватает ...Вот тоже какая ерунда!
Причин может быть миллион, вплоть даже до такой примитивной, что сажать вы начинаете с первой половины. А на второй половине почва успевает пересохнуть.
могут проходить, там где плохо растет, подземные водные потоки. они угнетающе действуют на все живое. найти их могут лозоходцы. не думайте, что это бред. на нашем огороде, как только его вспашешь, была видна полоса земли, которая проходила через весь огород по диагонали, и очень долго не подсыхала. потом лозоходец проверил, точно - водный поток проходил.
С одной стороны может быть влаги больше в земле :)
У меня в прошлом году на одной половине картошка была плохая, а на другой ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ....
Удобрять надо.
почвы различаются, или там тень сильная.
это аура огорода....
Закон сохранения в-ва. Если где-то чего-то убывает, то в другом - прибывает!