Сад и огород

Как добиться хорошего урожая картофеля?что вы добавляете при посадке?

умеренно добавляем скошенную траву - вместо азота, по периметру высаживаем бобы -это хорошо отпугивает колорадского жука, как и луковая шелуха, практически жука не было уже 2 года, правда, сажаем сорт картошки не очень им любимый ...но соседи не очень довольны, что жук у них, а не у нас.
Королёва Елена
Лучший ответ
Под весеннюю перекопку вношу в землю перепревший навоз, если его не достаточно, то при посадке картошки добавляю в каждую лунку по горсти перегноя и столовой ложки золы, туда же от проволочника кладу немного луковой шелухи . Когда картошка войдёт, полю её и разбрасываю в междурядиях комплексное удобрение КЕМИРА для картофеля . Когдп картофель подрастёт до 20 см в высоту провожу первое окучивание, не высоко, см на 10, через 2 недели второе окучивание см на 20 . В течение вегетации полю, опрыскиваю от колорадского жука и в засуху поливаю.
Почва, богатая гумусом - залог хорошего урожая, если таковая отсутствует, таки надо вносить при посадке органические удобрения (ассортимент их обширен) , таки заблаговременное внесение перегнившего навоза тоже приветствуется, другой разговор, где его брать, при таком поголовье скота, как есть, за каждой лепёшкой с ведром трое бегают.
Раушан ____________
Семенной картофель осенью хорошо озеленяю-он лучше хранится, не прорастает в погребе и жука .практически нет.
Также сажаю хорошие, перспективные сорта.
Сажали позавчера - в каждую лунку горсти две-смесь навоз перегнивший+зола+суперфосфат.
а мне кажется, что нужно не только удобрить, но и посадить грамотно, в прошлом году посадили часто и окучили один раз и не высоко, так картошки вообще не было, хотя и навоз и удобрения положили
Ольга Громовая
В лунку перегной. И после каждого полива окучивание.
Перегной, золу, до всходов накрыть черной пленкой, после всходов прозрачной ( хотя бы часть поля) . Поливать в борозду при температуре выше 30 градусов
по осени раскидываем суперфосфат, а весной -золу
Моя бабушка добавляет озоновые удобрения вроде, они в таких шариках твердых. И в придачу цельный горох, он насыщает картошку какими-то микроэлементами и она растет большая, вкусная и много :)))
Да и внуки (т. е. я с братьями и сестрой) частенько пасемся у нее на картошке, потому что молоденький горошек вкусно собирать :)))

А другая моя бабушка ко всему этому еще добавляет навоз от хрюшки, только совсем чуть-чуть, чтобы картошка не сгорела :))) Вот так
а еще рекомендую кроме всего перечисленного опавшую хвою.
Pavlysha Gereshenko