Сад и огород
чтоб повысить урожай картофеля, мне посоветовали перед посадкой замочить его в чесночном растворе, что это даст?
Чеснок на урожайность картофеля точно ни как не повлияеет. А что бы улучшить урожайность, надо землю удобрить и желательно это начинать делать с осени. Сейте сидераты, они тоже улучшают землю. Земля должна быть мягкой и рыхлой. Тяпкой чаще работать летом
Чеснок не влияет на урожай Может какой вредитель сдохнет Лучше подсыпать золу
Я сажала картошку, вымочив в зольном растворе.
чеснок предотвращает фитофтороз, можно в теплицах опрыскивать стены и потолки перед высадкой растений. Но свежий навоз в картошку - Боже упаси!! ! Это я в ответ первому отвечающему! В таком картофеле накапливаются нитраты и он плохо хранится, гниёт, т. к. картошины огромные и внутри пустые. И ещё - при варке такой картофель чернеет. В лунку сыпете горстку золы, и бросаете семена, которые обмакнули в р-р фитоспорина.
возможно от каких-то не очень агрессивных болезней убережет, проволочника отпугнет---конечно это в какой-то мере повлияет на урожай, но не кардинально
кто-то на ходу съумничал
это делается для профилактики фитофторы. так же как и опрыскивание в последующем ботвы. фитонциды чеснока угнетают грибковые инфекции
если с другой стороны посмотреть, а может чеснок дезинфицирует болезни, и уже за счет того что растение будет сильней, даст лучший урожай. Вот только замачивать в чесноке если одно ведро посадить, а если 5-6 мешков. где его замачивать и где столько чеснока взять?
чеснок ничего не даст, это всего лишь профилактика, как и марганцовка
некоторые для урожайности кладут в лунку горсть золы и рыбу - у каждого свои "приколы"
мы уже бросили сажать картоху - не растет, ботва хорошая а урожая нет, хотя раньше копали по 100 ведер....
Горстку золы, щепотку Кемиры весенней, горсть луковой шелухи--вот весь набор при посадке картофеля, все остальное-- дело вашей фантазии и возможностей, можете даже ложечку красной или черной икры положить.... А от болезней, надо землю лечить сидератами или фунгицидами и выращивать современные сорта, устойчивые к болезням.

Я читала, что повышает урожайность на 30 процентов
Непонятно для чего, если честно. Знаю один, самый обычный и действенный способ. Навозная прослойка, так же, во время посадки картофеля, с каждым плодом, рядом, класть горсть навоза (с горкой) . И картофелю нравится "кислая" земля, то есть где есть не мало глины и песка. Глина, песок, + прослойка и вообще огонь!