Сад и огород
Почему после окучивания возрастает урожай ТОМАТА и КАРТОФЕЛЯ?
При окучке присыпаются стволы от которых прорастают доп. корни. Больше корней-больше питания-больше плодов.
а разве помидоры окучивают? Наоборот, вокруг них лунки.
Появляются дополнительные корни, что усиливает растение.
Как было сказано ранее, от стебля начинают доп. корни расти.
Окучивание вызывает рост придаточных корней.
Прав Фанат Фермы. В Израиле помидоры специально вытягивают недостатком света, сажают стебель лежа. Получают от стебля дополнительно много корней и сильные растения
Картофель- из-за появления новых корневых ответвлений и соответственно клубней, а с томатами, это не очень пройдет, здесь лучше ветки и лапы отростков пошире располагать .дать больше пространства с подвешиванием и поддержкой кустов, стеблей и ветвей - это проверено
При окучивании (лучше трехкратном) , картофель дает дополнительные корни - столоны, на концах которых образуются новые клубни. Без окучивания куст дает 2-5 клубней, с окучиванием - от 11 до 20 (зависит от сорта и ухода) . Если к стеблям томатов подсыпать плодородную землю, на них немедленно образуются дополнительные корни, значит, улучшается питание куста, он лучше развивается. Но у нас на Севере этот прием задерживает развитие плодов на неделю, а то и 10 дней, а на юге это не так заметно. Кустик как бы "отвлекается" на образование корней, в ущерб созреванию плодов. Три года ставила опыты, в конце концов отказалась от "окучивания" томатов.
конечно же, при окучивании происходит стимуляция роста корней, к тому же почва обогащается кислородом и влага испаряется меньше. на этом методе можно выращивать многоярусный картофель, заменяя окучивание добавлением земли. посадили картофель, он у вас пророс, вокруг поставили ящик без дна, засыпали и так далее:)
Обогащение почвы кислородом.
просто рядом с ними растут сорняки которые у них забирают минеральные вещества и картофель может просто не расти, тюк клубниковые растения, возможно что еще в клубнях есть бактерии которые после окучивания пропадают