если проростки картофкля тонкие, многочисленные, белые - это вирусне заболевание. весь такой картофель нужно сжучь (его даже закапывать нельзя) . причем уничтожть нужно весь картофель, что был в контакте с зараженным. в пищу такой спользовать можно, но не на посадку. это конечно может быть и грибковое заболевание. если сажали такие клубни - вспомните, растения были замученые, маленькие, листья скручивались, становились ломкими и хрупкими. если да, то это точно вирус.
покупайте новый материал и сажайте. вероятность того, что большаячасть всего картофеля уже заражена - 90%, т. к. при разрезании одного зараженного клубня ножом этим далее можно заразить до 20 здоровых. да и насекомые сособствуют переносу (тли, колорадские, проволочники).
Сад и огород
На семенном картофеле тонкие проростки, на посадку он не годен.Кто знает,почему.Второй год подряд,сорта менял.
Маша Ермашевич
Спасибо,в общем теперь про свой картофель прийдется забыть
Либо вирус (если на проростках нет пятен ). либо грибковое заболевание ( на проростках коричневые пятна, на картофелинах - черные выпуклые, как комочки присохшей грязи)
Вирус. Покупали картофель у непрофессионала.
отростки что ли? оторвать их
Нитевидные ростки — проявление инфекционных болезней картофеля столбура, «ведьминых метел» , желтой карликовости. Эти заболевания вызываются микоплазменными микроорганизмами.
Основной переносчик столбура — вьюнковая цикада. Резерваторы и источики инфекции — многолетние сорняки, на которых цикады питаются до появления культурных всходов.
Но есть и неинфекционные факторы, вызывающие нитевидность: преждевременное пробуждение глазков (у ранних сортов — в ноябре-декабре, у поздних — в январе) из-за высокой температуры и уплотненной почвы летом, а зимой — механические повреждения клубней и ростков при уборке, высокая температура и недостаток кислорода при хранении клубней.
Рашид Жураев
а такие клубни вообще садить можно или нет, даже после обработки препаратами?