Сад и огород

Как ухаживать за рассадой петунии? Второй год подряд ничего не получается. Она всходит , а потом погибает.

Посеять-еще не поздно, цветение будет чуть позже, зато до октября .Начните с грунта-купите "Универсальный" для любой рассады, в нем много торфа-самое оно для сеянцев петунии. В любую неглубокую невысокую плошку насыпьте грунт, утрамбуйте слегка и увлажните из брызгалки. Сверху разложите семена, слегка прижмите и накройте стеклом. Все это должно находиться в светлом и ТЕПЛОМ месте. Температура +20 и выше. Когда взойдут семена, не проклюнутся, а ВЗОЙДУТ все семена, т. е. у всех сеянцев будут малюсенькие семядольные листики-поставьте на подоконник и уберите стекло. Если от окна сквозит-загородите стеклом. Землю подбрызгивайте до слегка влажного состояния, следите за этим, возможно даже 2 раза вдень прийдется смачивать. Света должно быть много, чтобы не вытягивались и не падали. Недели через 3 вырастет по паре настоящих листиков-можно пикировать. Купите самый простой сорт, в пакетике семян будет много и сейте погуще-тогда точно получится, и у Вас появится уверенность и "рука набьется",а в следующем году посеете "аристократов".Удачи и не зацикливайтесь на "не получается".У меня вот бегония из семян-НУ НИКАК!!!! А я все равно не сдаюсь, третий раз пересеяла, а не получится-на следующий год буду все равно пытаться.
Арчибальд Арчибальд
Лучший ответ
обычные проблемы при выращивании рассады : червяки в грунте, переудобрение грунта, переувлажнение (загнивают корни) , сквозняки, мало света. выберите свою.
Сергей Ковалёв
Петуния огибает от двух причин: 1. Переувлажнение и, как следствие, возникновение заболеваия "черной ножкой) . 2. Пересыхание всходов от жары в квартире (редко) .
Поливайте всходы умеренно, а раз в неделю - с марганцовкой розового цвета. Очень важно, чтобы на пленке или стекле, которым вы покрываете всходы, не было капель. В пленке нужно увеличить количество отверстий для проверривания, а стекло лучше вообще не использовать. Купите парничок для рассады, он очень удобен. Крышка высоко и с боков есть щели для проветривания. Этот парник стоит дешево, около 100 рублей.
следует покупать рассадой или даже цветущими формами, а выращивание рассады петунии и других мелкосемянных - трата времени и денег.
Валера Логач
Когда появяться всходы, их пересаживают в ячеистую кассету (пластиковый поддон, состоящий из отдельных ячеек) или в стаканчики, где и выращивать их до посадки на постоянное место. У всех одна ошибка-перунии не любят высокую температуру и спокойно переносят даже ниже 0С. Для укоренения поддерживают темп. не выше 20С.
Вероятно в этом году посеять и взрастить свою рассаду у вас уже не хватит времени. Но на следующий год учтите свои ошибки. Хороший совет от Юлии. И еще, сейте семена в хорошую землю, либо покупную для рассады, именно для рассады, если производитель надежный, либо составляйте субстрат сами, что трудно сделать, я покупаю, свою землю надо прокалить в духовке. Сейте в коробочки, прикрыв стеклом до появления всходов. После этого начинайте на некоторое время приоткрывать стекло, постепенно увеличивая время. Через несколько дней стекло убрать. Поливайте очень осторожно. Пока рассада совсем маленькая поливайте шприцем без иглы, втыкая его в землю, чтобы вода попадала прямо в грунт, не задевая ростки и не смачивая верхний слой грунта. Потом когда рассада уже подрастет, можно поливать ложкой, так же не попадая на листики. После пикировки (кстати во время пикировки старайтесь как можно меньше держать в руках стебельки, для рассады температура наших рук слишком высокая) поставьте на 1 день в тень, а затем можно на хорошо освещенное место. Но не жаркое. Тогда рассада будет крепкая и не будет вытягиваться.
Я отказалась от посадки петунии на рассаду дома. Высококачественная рассада может вырасти только в специализированных питомниках. Там отлаженный технологический процесс закладки семян в грунт, точно отмерянная доза удобрений, круглосуточное освещение, стандартная температура для данного вида культуры. Покупаю и любуюсь ею до заморозков.
Посадили полили укрыли стеклом или целлофаном и 10 дней для начала вообще забудьте. По мере подрастания открываете по чуть чуть. А вообще написано много советов, по сайтам.
Роман Рамонас
Не знаю как переливание, а вот пересушивание враг №1. У меня семена все взошли в контейнере под пленкой. Начали появляться былиночки. Я обрадовалась и сняла пакет, за день почти все росточки погибли- засохли. Посеяла вторую партию. теперь проветриваю понемножку. Жду пока окрепнут. Удачи. Обожаю петунию!!!!
Посадите в отдельную емкость, а потом рассадите.
Aziz Ergashev
перед посевом надо хорошо протравить землю. можно кипятком с марганцовкой (сильный раствор). можно"максимом".посеяли. укрыли пленкой. после всходов пленку снять. может пойти плесень. поливать из пульвизатора. через 2-3 дня пикировка. а дальше обыкновенный уход. полив, рыхление. кормить следует после пересадки в грунт. через10 дней после 2 пикировки.
Hoso Simonyan
как новичку - вам тяжело определить переувлажнили вы или пересушили, но при посеве всех семян в одну плошку у вас эта проблема будет т. к. семена посеяны густо и росточки задыхаются в тесноте. я посоветую вам купите торфяные таблетки самые маленькие (только обязательно таблетки в сеточке) им хватит. купите семена не насыпью впакете а гранулированные, и посадите по 1шт. в торфяные таблетки.