Сад и огород

Груша ,возраст 5 лет,второй год подряд завязывает по одному плоду.

Другие деревья груши находятся на расстоянии 20-30м. за домом.Имеет ли это значение?
Однажды прорвет! верьте.
Индира Каратабанова
Лучший ответ
Груши, как правило, самобесплодны, то есть цветы на одном дереве или на нескольких деревьях одного сорта при опылении собственной пыльцой не образуют завязей. Поэтому в саду необходимо высаживать не менее двух сортов груш на расстоянии более близком, чем у вас.
Вообще причин много. Груша зацветает довольно рано, поэтому её бутоны, цветы и только что образовавшиеся завязи могут гибнуть при возвращении заморозков - минусовая температура губительна для молодых растительных тканей. Кроме того могут влиять близость грунтовых вод, слабое освещение кроны и т. д.
Вот если бы 10 лет было.
Ринат Гилязов
Правильно говорит Лесная . Есть груши самоплодные -им опылитель не нужен, а есть самобесплодные -им рядом нужен опылитель.
Груши за редким исключением самоплодные деревья пять лет не возраст.
У нас одна груша "Северянка", собрали уже 200 штук большущих плодов и ещё продолжают падать и грунтовые воды близко, так что кто его знает и что им надо. Единственное что мы делаем обязательно - это влагозарядковый полив осенью, а весной она стоит долго в воде, может это как-то влияет... Влагу любит.
Сергей Кулев
моей груше 7 лет, плодоносить начала 2 года назад, по 5-7 штук этом году цвела -загляденье-пчёл на ней было-аж гудела, как столб электрический (пасека своя) а плодов 4 шт, ждём и надеемся
Если хорошо растет и цветет.. но ничего.. то нужет опылитель. Но не всякий другой сорт еще может и подойти. У каждого сорта свои предпочтения. Непонятно.. откуда СКудряшов взял.. что груши самоплодны за редким исключением? Все как раз наоборот. Вот дом ваш.. разделяя их.. может и играет плохую роль в опылении.
Андрей Петров