Сад и огород
Груши болеют несколько лет. Портятся на дереве, но не падают. Цветут хорошо. См. фто. Что бы это было и как бороться?

Ето плодовая гниль. На деревьях она распространяется очень быстро жуком казаркой и поетому нужно очень бистро принимать меры по защите от болезни и вредителя, а именно использовать препараты фитоверм и циркон. Первый препарат имеет контактно - кишечное действие на листогрызущих и листососущих вредителей, после чего у них настает паралич кишечника и двое суток они не могут питаться вообще ничем, ну а потом просто погибают от голода. Циркон имеет в своем составе гидроксикоричные кислоты, которые способствуют повышению иммунитета против всех грибковых заболеваний и даже некоторых вирусных заболеваний. Так вот если у вас заразились один или два плода на дереве, то немедленно обрабатывайте цирконом эти плоды. Обработку делайте каждые 5 - 7 дней до полного восстановления вашего деревца.
Ну, а если вы все таки решили что будете использовать хим препараты, то против казарки отлично работает актара. Строки ожидания после обработки ней для яблони и грушы 14 дней.
Что касается плодовой гнили, то здесь надо использовать препарат хорус. Он очень еффективно лечит деревце на протяжении 2 - х дней, а защищает деревцо на протяжении 10 - 12 дней. Он безопасен для пчел и окружающей среды
lovesad.ru›sad/1368-grysha-i-monilioz.html
Плодовая гниль. Грибковая болезнь, распространяется казаркой, личинки которой питаются только гнилыми плодами. Не оставляйте на ветках мумифицированные плоды и обрабатывайте фунгицидами.