Сад и огород

Груши болеют третий год - листь врозовых пятнах , цветы опадают , остаются 1-2 шт. вызревают но с пятнами

Похоже на то, что ваша груша болеет ржавчиной. Гриб поражает листья, на внешней стороне которых образуются вздутия-подушечки оранжевого или красно-бурого оттенка, которые очень напоминают ржавчину на металле.

Летом и осенью пораженные листья собирают и сжигают. До цветения и после деревья опрыскивают препаратом Хом (хлорокись меди) из расчета 40 г порошка на 5 л воды. На взрослое дерево расходуют до 4 л полученного раствора. После сбора плодов можно провести обработку 1 %-ной бордоской жидкостью.
_-
_-Angel*star - Production-_
Лучший ответ
Все что написала Миледи - правильно, но хочу добавить, что на протяжении весны и лета Вам будет необходимо пройти курс против грибковых заболеваний. Вы спровите, но как если все химические препараты вредны? Слава природе! Есть один способ - возьмите листья крапивы, конского щавля (можно просто конского щавля) нарежте чуть больше половины ведра и залейте гарячей водой и дайте всему этому постоять дней 5-7. Потом процедите еще раз разбавте на половину с чистой водой и можно опрыскивать растение. Особенно после каждого дождя. Но на Вашей груше могут быть и вредители, а поэтому в этот раствор добавте еще раствор чеснока (2 головки на 1 литру води - тем же способом как и щавель сделайте) . раствор щавеля - это еще и азотное удобрение. Очень хорошо еще и крыжовник, смордину опрыскивать таким раствором. если это не поможет посмотрите нет ли по близости можевельника или туи - на этих растениях ржавчина зимует. Химическими препаратами нужно опрыскивать 2-3 раза за осень-весну. Удачи!
Весной до распускания почек опрыскайте деревья таким раствором: На ведро воды 50 мл йода. Из химических средств борьбы против ржавчины эффективны сера, бордоская жидкость и ее замените­ли. Пострадавшие деревья часто не плодоносят в следующем году.
Akony ***