Сад и огород

Укрывать на зиму 1-2 годичные саженцы яблони, груши, сливы, вишни в Подмосковье? Если да, то простой и надежный способ?

Мунар Кимсанов
Мы молодые яблони до 5 лет обвязываем лапником для защиты от грызунов.
Aleks Kluchkin
Лучший ответ
Если сорт районированный, то особого смысла нет.
Если саженец высажен осенью и не окреп, то может и есть смысл.
Городить на всю крону - трудоемко и дорого.
Достаточно укрыть выше прививки, чтобы гарантированно сохранить живые почки на привитой части. Даже если вымерзнет, то восстановится.
Можно просто сугроб насыпать постоянно со всех сторон дерева. Можно сеном, листьями мешковиной и вообще любым подручным материалом.
Желательно осенью побелить стволы. Дело в том, что в конце зимы начинает солнуе пригревать днем, камбий просыпается, а морозы его убивают. Получаются морозобоины. Побелка устраняет нагревание. Молжно обмотать ствол светлой лентой.
Желательно в начале и в конце сентября подкормить деревья монофосфатом калия (20 г на ведро воды) Повышается морозостойкость. Только не свежепосаженные саженцы.
Саженцы не укрывают, они холода не боятся. . Только стволики защищают от грызунов.
Светлана
обмотать старыми колготками стволы и обвязать лапником.
Кр
Кристинка
мы одеваем бутылки пластмассовые. и можно обмотать газетами. или картоном. и набрасывать снега на деревья.
главное чтобы сорта были подходящие для вашего климата. а вот защиту от мышей произвести придётся.
Ирина Балакина
перед наступлением морозов засыпать корни перегноем а стволик обмотать садовым бинтом Но это не от холода а от морозобоин в марте А самое главное сорт должен быть морозостойким
Усен Т
помимо мышей-полёвок, кору ещё и зайцы портят, так что обматывать двулетки обязательно. а чем-выбор за вами.
В том году посадила весной молодые саженцы (прислали Сады Урала) . Прижились, пошли в рост. Ни чем не укрывала. А зимой под тяжестью снега часть веточек обломилось. Хочу, посаженные весной этого года, укрыть.
колготки или укрывновной материал по остальным преют
Юсуп Чеченец
Сажать в Подмосковье их лучше весной, а на зиму в "прикоп". Если посадка сразу перед холодами - саженцы не успевают укорениться. Желательно хотя бы обернуть их нетканкой (ультрасил и иже с ним).
Мунар Кимсанов Посажено всё в августе, всё прижилось.Полностью завернуть нетканкой, включая макушку?
Анна Кандерова Да, с макушкой. А внизу обматываю рубероидом или мелкой металлической сеткой от мышей. Лапником не пользуюсь - жалко елки обгрызать.
Да, желательно укрывать . Сухие стебли кукурузы, самое то !