Сад и огород
Здравствуйте! Купила дачу. хочу посадить деревья. Яблоню, грушу сливу вишню. когда лучше сажать деревья?
Можно сажать в августе или в сентября?
С ЗКС (закрытой корневой системой) т. е. в горшках или контейнерах, хоть сейчас. А вот с ОКС осенью.
Если найдете питомник недалеко то там они есть в горшках (ЗКС) тогда можно сажать все лето и осень
Можно.
Только у них будет мало времени, чтобы прижиться на
новом месте.
Поэтому лучше по весне.
Хотя, если вопрос стоит таким образом,
то на зиму требуется утеплить.
новом месте.
Поэтому лучше по весне.
Хотя, если вопрос стоит таким образом,
то на зиму требуется утеплить.
лучше весной
можно, если это будут растения с закрытой корневой системой... открытую корневую лучше сажать весной...
Лучше сажать весной, но в крайнем случае можно и в сентябре.
Весной сажать, конечно, лучше. Но покупать - осенью. Потому что весной обычно допродают то, что не купили осенью. А в каких условиях саженцы хранились и как они примутся - это неизвестно. Если купите осенью, то лучше саженцы до весны прикопать.
Amaki
я прикопала осенью у туалета айву лёжа и сама заболела так она поднялась и растёт там . благо айву только варёную есть можно.
Сделав при посадке выбор в пользу весны, мы дадим молодому деревцу возможность воспользоваться теплом весенних, а затем и наступающих летних дней и нарастить достаточное количество мочковатых корней. А именно эти нежные корни приспособлены для того, чтобы вобрать в себя из почвы всё питательное и необходимое для дальнейшего роста.
С прекрасным приобретением вас!!!! Дача --это Счастье!!!! Я думаю по весне лучше садить плодовые деревья. Приобрести не спеша. Лучше ваши районированные и любимые сорта.
все зависит от того какие саженцы с открытой корневой или закрытой, с открытой корневой сажать лучше за 30 дней до стабильных морозов. посадочные ямы делают загодя что бы к весне почва уплотнилась и не проседала это важно если весной проседает обрывает молодые отрастающие корешки и дерево тормозит в развитии.
Весной как только почва оттает + Целое лето + Осенью последний срок за месяц до наступления холодов. Летом есть свои сложности (обрезка для лучшей приживаемости, поддержание влажности воздуха, притенение).
осенью по моим наблюдениям все мои саженцы приживались лучше. Тогда как при весенней посадки большая часть погибала
Много нюансов.
Во первых - В КАКОМ РЕГИОНЕ? Мы тут отовсюду. И говорить о сентябре в районе Сочи неоднозначно с сентябрем в районе Красноярска.
Во вторых - Вам уже писали про ОКС и ЗКС. Смотря что вы хотите приобрести. С ЗКС сажайте хоть в июле, хоть в январе (если землю раскопаете).
Так что пожалуйста! Побольше информации! И поздравляю вас с таким приобретением, как дача!!!