Сад и огород
Нарциссы, тюльпаны
какие цветы можно посадить под яблонями,грушей и сливами
Примула
Любые однолетки у них корешки коротенькие. У меня растет петуния и табак.
Весной пересадите из лесу первоцветы. Они многолетние, ухода не требуют, а радуют после зимы больше всего.
А мне как-то по душе больше газон из клевера (белого и синего) . И поваляться на нем можно, и почву хорошо рыхлит, влагу сохраняет, да и сорнякам не дает расти. А цветы где-нибудь рядом.
я сажаю календулу махровую. очень красиво и польза- её запах многие вредители не люят
Календулу, бархатцы, а еще рекоменндуют помидоры. все это отпугивает вредителей. У меня под грушей: примулы, маргаритки, земляника безусая, карпатский колокольчик, флокс шилохвостый и подсеиваю фацелию. Под яблонями нарциссы, купальница, прострел, медуница, аквилегия, ирисы-касатики, анютины глазки. Может что и забыла.. . Под сливой лесной колокольчик, турецкая гвоздика, маргаритки, ложный очиток, розы рядом, лилейник, ромашка голубая, дороникум.
Даавно и хорошо растут-цветут под деревьями в саду: весной - купальницы разные, незабудки всех возможных цветов, ландыши обильно, купены, живучки и черноголовки; летом же колокольчики всевозможные, ну там крапиволистные и персиколистные и прочие, гвоздики лесные, земляники и клубники лесные, кусты герани лесной всевозможные, вдоль дорожек в тени иногда подсаживаем низкорослые бархатцы. А так почти все цветы были принесены из леса. Незабудки когда-то сеяли покупные, а теперь главный сорняк. Ну и барвинки разные совсем у стволов. Главное в этом деле сныть побороть или, если её у вас еще нет, то засадить-засеять всё что можно, чтоб ей места небыло)))
Вот так вот в конце мая)
А в конце лета и осенью главное внимание на, собственно, плоды сада)))

Можете посадить тюльпаны, будут смотреться очаровательно, а самое главное рано цветут, еще до цветения яблони и груши.
Подснежники крокусы и весенники
У меня под яблоней растут весенние цветы : крокусы, мускари, луки, маргаритки, примулы, нарциссы, сциллы, белоцветка, камнеломка,...
Под огромной старой яблоней...

я сажаю луковичные по весне отцвели и спрятались и люпины они обогощают почву азотом и зимой прикрывают корни и полотьпод деревьями не надо и окапывать тоже
под старой яблоней все заполонил ландыш, ну да я и не против, а под сливой луковичные многолетники, примулы.
бархатцы или чернобривцы цветут красиво есть маленькие и большие сарта, и когда поливать будете дерево с ними ниче не будет.

Очень красиво смотрится Хоста. Ей ненужно солнца, она предпочитает тень.
Луковичные, потом газон! Очень красиво!