Сад и огород

Ув. огородники с многолетним опытом.. подскажите-хочу разбить сад.. яблони, вишни сливы игра и пр. но с чего начать?

может сайт какой специализированный почитать кините? ..скоро весна.. наверное лучшее время для посадки..
Про Рома
Я бы начала с плана посадок. На листе бумаги обозначить все строения, север-юг, зону отдыха спланировать, грядки, цветочные клумбы или миксбордеры. Все сделать в комплексе. Уже потом обдумать сколько и каких Вам и семье нужно деревьев и кустарников. Прочитать о каждом информацию. Какую почву любит, подходит ли для вашего региона и т. п. Нанести на свой план. А потом уже заказывать или покупать, изучив отзывы о данном питомнике, сайте, магазине. Всю целину пахать пока не обязательно. Посадите и обрабатывайте приствольные круги. Остальные места косите, используя как лужайку, пока руки не дойдут. Некоторые почему-то, судя по ответам думают, что люди за МКАДом живут точно также и имеют возможность приглашать специалиста для посадки куста смородины.
Александер 123
Лучший ответ
Про Рома спасибо.. полезно. я хоть и внутримкадыш.. возможности нанять крепостных не имею, да и имела бы.. смысла не вижу. сама хочу. не барыня.
Я заказала все саженцы в питомнике, привезут в 10 числах июня и сами же посадят. Все саженцы в контейнерах, плюс питомник отвечает за сорт и качество и дают гарантию. Дороговато, но это лучше чем отдать вроде как не дорого за саженец по 700 рублей и потом получить хрен с маслом.
Про Рома а что за питомник? где находится? есть сайт?
Судя по Вашим вопросам,. Вам надо начинать с изучения обработки почвы, состава ее, плодородия и т. д. Поэтому ждем вопрос: какая есть почва или как окультурить целину для разбивки сада?
Никита Барыкин
Про Рома ну наверно не хуже вопрос чем "мне 16 в залете как сказать маме"))))?
Никита Барыкин Тут у нас свой маленький поисковик:
http://otvet.mail.ru/search/обработка целины
Смотря в каком Вы регионе живете. У нас лучше все высаживать осенью. Набросайте примерный план основных строений, дорожек. Обязательно сорта плодовых проштудируйте. Я когда первые саженцы покупала (19 лет назад), опыта никакого. Получилось, что все яблоньки и груши летних сортов.. До сих пор исправляю.
Сергей Елисеев
с приобретением саженцев, и подготовки почвы. поройтесь в ютубе, там сотни наглядных видео на ваш вопрос.
Олег Jdtxrby
rutracker.org » Книги и журналы» Коллекционирование, увлечения и хобби» Приусадебное хозяйство / Цветоводство - там и книг, и журналов столько, что можно до глубокой старости читать :-)

Главная ошибка при планировании - не учесть объем тени, который будет от взрослого дерева. Вот я уже старую дачу купила, там тесно насажены деревья, а уже лет по 20 им. Так тесно, что кроны смыкаются. В результате под ними настолько плотная тень, что только газон. Даже цветы толком не цветут, не говоря про грядки.

Поэтому обязательно, кроме позиции самого дерева, учитываете средний рост и диаметр кроны у данного сорта, очерчиваете некий круг вокруг на своем плане - это падающая тень. Короче, пошуршите на трэкере, найдете какую-нить книжку под себя.

Да, сажать лучше весной. За лето поймете, кто прижился, а кто - нет. Последних пересадите другими в начале осени.
Удачи.
обработка почвы для начала. и потом неустанная борьба с гадами короедами, плодожорками и прочее
Про Рома а чем обрабатывать почву?
начинать нужно с раскарчёвки старых посадок. потом определится какие сорта хотите иметь. весной начнёте высаживать. саженцев лучше садить побольше. потом когда начнут плодоносить уберёте те что вам не нравятся. так вы сбережёте время. жизнь человеческая не очень длинная и ждать 10 лет чтобы новое посадить и вырастить не у всех получится.
Я полностью с Юлией согласна, у Вас сейчас прекрасная возможность нарисовать план на бумаге. Под сад не обязательно переворачивать трактором 32 сотки, даже не нужно, если только рельеф исправить не хотите. Распределяйте деревья так, чтобы потом тень от них не мешала будущему огородику или цветнику. Я сначала высадила плодовые деревца по всему участку, потом пришлось некоторые пересаживать, теперь у меня в одном месте сад, в другом огородик, ну и местами клумбы и декоративные растения. Главное под дерево хорошо подготовить посадочную яму и не заглубить при посадке корневую шейку, а с остальным можно разобраться в процессе. Почитайте Курдюмова, он не плохо описывает что как и зачем.
Аркадий Шадрин